27 мая стартует IV Владимирский межрегиональный экономический форум 26.05.2016

27 мая стартует IV Владимирский межрегиональный экономический форум

24 мая в областной администрации состоялась совместная пресс-конференция председателя комитета по промышленной политике и науке Виталия Лонского и директора департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Рената Чагаева. Мероприятие было посвящено подготовке к IV Владимирскому межрегиональному экономическому форуму «Малое и среднее предпринимательство – время быть лидерами. Инвестировать в развитие, действовать на опережение», который стартует 27 мая и продлится до 29 мая.

Напомним, что инициатива проведения этого широкомасштабного мероприятия принадлежит Губернатору Светлане Орловой. Экономический форум является не только главным событием в деловой жизни Владимирской области, но и служит прекрасной площадкой для обсуждения актуальных проблем и задач региональной экономики.

«Особенностью нынешнего форума станет обсуждение различных аспектов развития малого и среднего бизнеса. IV Экономический форум – это отражение задач, стоящих сегодня перед экономикой нашей области», - отметил председатель комитета по промышленной политике и науке Виталий Лонский.

По предварительным оценкам в мероприятии примет участие от 3 до 5 тысяч человек. Среди них - члены Правительства и Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители крупнейших корпораций и холдингов, банковских структур, объединений предпринимателей, высших учебных заведений, профсоюзов, ведущие российские и зарубежные экономисты, деятели науки и бизнесмены. Участвовать в работе форума также изъявили желание представители ряда регионов России и зарубежных стран - Китая, Италии, Республики Беларусь и других.

Форум традиционно будет состоять из нескольких блоков. Запланировано пленарное заседание, где широко обсудят тему развития малого и среднего бизнеса, а также восемь «круглых столов», где состоится более детальный разговор и обсуждение по конкретным отраслям экономики.

За центральным «круглым столом» обсудят тему поддержки малого и среднего бизнеса и рассмотрят примеры успешной практики реализации соответствующих проектов. «В этом мероприятии примут участие порядка 500 человек. Среди выступающих – Губернатор Светлана Орлова и руководитель Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман. В частности, он расскажет о новых мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и о том, какие проекты корпорация будет финансировать в нашем регионе. Всего на рассмотрении в корпорации сейчас находятся 13 наших проектов, три из них уже получили предварительное одобрение», - отметил директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Ренат Чагаев.

В рамках мероприятия пройдёт традиционная большая выставка продукции лидирующих предприятий региона. Она разместится возле и внутри здания областной администрации. Экспозиция будет многопрофильной, отражающей новые подходы и новую повестку, определяемую форумом. Выставка займёт общую площадь свыше 2,8 тыс. квадратных метров. К участию заявилось уже 265 предприятий.

Виталий Лонский сообщил, что выставка будет объединять три блока. Первый – продемонстрирует успешное взаимодействие крупного бизнеса с малым и средним предпринимательством.

«Предприятие даёт импульс развитию дополнительных производств, которые создаются и успешно существуют, обеспечивая потребности большого партнёра. В свою очередь, крупное предприятие обеспечивает малый и средний бизнес загрузкой», - сказал Виталий Лонский.

Кроме того, будут представлены экспозиции АПК и муниципальных образований – это очередная новация Владимирского экономического форума-2016. До этого года муниципальные образования региона в форуме отдельным блоком не участвовали. На этот раз свои достижения представят все города и районы Владимирской области.

Третий блок – малый бизнес и ремесленничество.

«Для начинающих предпринимателей и для тех, кто только планирует открыть своё дело, - будут проводиться консультации профильных специалистов - представителей департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, департамента имущественных и земельных отношений, налоговой службы, отделения «Опоры России». Также можно будет проконсультироваться с уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе Дмитрием Третьяковым», - рассказал Ренат Чагаев.

В фойе здания областной администрации пройдёт выставка-продажа ювелирной продукции, изделий Гусевского хрустального завода – который совсем недавно вернулся в обойму региональной экономики после долгого простоя. Сегодня гусевской хрусталь снова востребован далеко за пределами Владимирской области. Кроме того, в здании областной администрации развернутся экспозиции Владимиро-Суздальского музея-заповедника, структурных подразделений областной администрации и учебных заведений региона. Здесь же банковские структуры представят свои продукты, ориентированные на развитие бизнеса.

В рамках форума состоится и большая культурная программа. Будут проходить мастер-классы и шоу-показы по самым разным направлениям, запланированы выступления лучших творческих коллективов Владимирской области, состоится пленэр владимирских художников. Кроме того, будет работать открытый кинотеатр: на большом экране будут демонстрироваться художественные фильмы, которые в разное время снимались на Владимирской земле.

Форум запланирован как многогранное мероприятие, которое будет интересным всем его гостям и участникам. И всё-таки стержнем мероприятия остаётся экономический аспект.

«По итогам форума будут выработаны дополнительные решения для придания экономике области новых импульсов развития. По опыту прошлых лет, форум является эффективной в этом отношении площадкой», - подчеркнул Виталий Лонский.

Более подробно с информацией о форуме можно познакомиться на сайте форума http://forum.avo.ru/

Пресс-служба администрации области

20.08.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах