МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Во Владимирской области проходят Дни славянской письменности и культуры 24.05.2016

Во Владимирской области проходят Дни славянской письменности и культуры

   23 мая в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция, посвященная проведению во Владимирской области Дня славянской письменности и культуры. Её провели директор Гуманитарного института ВлГУ имени А.Г. и Н.Г.Столетовых Елена Петровичева, иеромонах Варфоломей (о. Сергей Минин), представитель кафедры гуманитарного образования Владимирского института развития образования (ВИРО) имении Л.И. Новиковой Светлана Блинова.

Они рассказали о мероприятиях, которых проходят в области в память Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - первоучителей словенских. Традиционно эти мероприятия не ограничиваются одним днём.

Иеромонах Варфоломей напомнил, что праздник славянской письменности и культуры был возрожден еще в советские времена – в 1985 году. Ранее в качестве центра празднований выбирались разные города, но затем это право закрепилось за Москвой, в том числе и потому, что в этот день отмечает день своего тезоименитства патриарх Кирилл. В нашем регионе с 2009 года базовой площадкой празднований стал Владимирский государственный университет. В этом году в течение двух дней здесь выступал с циклом открытых лекций доктор философии, профессор Университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) Карл Христиан Фельми. 18 мая в вузе состоялся конкурс «Юный ритор».

А 19 мая стартовала VIII Международная научная конференция по теме «Церковь, государство и общество в истории России и православных стран: религия, наука и образование». Её открыл митрополит Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Соорганизаторами конференции также выступили ВИРО, Союз краеведов Владимирской области, региональное отделение Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы.

     Елена Петровичева отметила высокий уровень представительства на конференции - в ней приняли участие более 100 человек из различных городов России, а также Германии, Болгарии, Белоруссии и Узбекистана. В рамках конференции работало 7 секций и прошло несколько международных «круглых столов», в том числе по истории религии, православным традициям в культуре, вопросам развития духовного и светского образования. Гостья из Болгарии, профессор университета библиотековедения и информационных технологий Мария Николова (г. София) подарила владимирцам книгу о памятных местах русско-болгарской дружбы. 23-24 мая празднования будут продолжены в университетском храме Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Кроме того, 24 мая на Театральной площади областного центра пройдет хоровая ассамблея школьников, а 25 мая - вечер, посвященный Международному Дню филолога, и заседание конкурсной комиссии по отбору работ на конкурс «За нравственный подвиг учителя». В этом году их поступило особенно много – 50. Об этом сообщила представитель ВИРО Светлана Блинова. Она также рассказала об изданной институтом развития образования книге для чтения «Православие на земле Владимирской: история, культура, нравственность». Книга была выпущена под редакцией и благословением митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия и стала победителем конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

Подытоживая, иеромонах Варфоломей подчеркнул, что наследие Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, безусловно, отвечает на те внешние вызовы, которые претерпевает сегодня самоидентичноть славянского мира. И в то же время научная компонента празднований Дней славянской письменности и культуры не ограничивается только вопросами православия. Не случайно в них принимаю участие представители разных национальностей и конфессий.

 Пресс-служба администрации области


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта