Встреча с чернобыльцами в МБОУ «ООШ №7» 29.04.2016 Встреча с чернобыльцами в МБОУ «ООШ №7»

26 апреля 1986 года весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Чернобыль - это трагедия, подвиг, предупреждение, напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Не могут и не должны быть излишними ни усилия по повышению культуры безопасности, ни средства, вкладываемые в предотвращение и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Именно так нужно воспринимать уроки Чернобыля.

18 апреля в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7» прошла встреча учащихся с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС. Почетными гостями в этот день стали: Иванов С.Н. (председатель местного отделения Союза «Чернобыль»), Масенков И.Б.(член Российского союза ветеранов Афганистана), Фоминых А.М.(участник ликвидации), Филатова Р.И. (вдова участника ликвидации).

В начале встречи Иванов С.Н. рассказал ребятам о последствии атомного взрыва в Нагасаки (Япония), о том, что атомная энергия несет в себе мировую опасность. Также Сергей Николаевич подготовил для ребят документальный фильм о чернобыльской трагедии. После просмотра фильма участники встречи перешли к обсуждению. Ребят волновали разные вопросы: о животных, живущих в опасной зоне заражения, о судьбе людей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

После этого учащиеся прочли трогательные стихотворения о героях-ликвидаторах аварии.

В конце встречи Сергей Николаевич сказал о том, черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли. В нашем городе проживает 155 ликвидаторов, которые за период с 1986 по 1989 годы трудились в зараженной радиацией местности. Далеко не все дожили до сегодняшнего дня. С.Н. Иванов призвал ребят бережно относиться к природным богатствам. Он подчеркнул, что мы должны охранять от загрязнения водоемы и леса, дабы чтобы не допускать малых «чернобылей», беречь и преумножать природную красоту.

Сергеева Д. (член школьного объединения «Юный журналист»,

руководитель Еремина Е.С.).

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.