“Хрустальный башмачок -2016” 29.04.2016 “Хрустальный башмачок -2016”

V ежегодный межрегиональный открытый детско-юношеский фестиваль-конкурс хореографического искусства «Хрустальный башмачок – 2016» превратил 22-23 апреля 2016 года Гусь-Хрустальный в танцевальную столицу России.

В «Танцевальном марафоне» приняли участие учащиеся общеобразовательных школ города № 1,2 (две команды), 3, 4, 7,10,15 и команда ГХТК им. Г.Ф. Чехлова. 22 апреля на протяжении трех часов, не останавливались ни на минуту, они демонстрировали свои способности в режиме «танцую без перерыва» в 5-ти состязаниях – «разминка», «представление команды», «кинозаставки», «подарок городу», «конкурс капитанов», «полный отрыв». Команды показывали как подготовленные номера, так и участвовали в полной импровизации, в итоге были определены определить победители. В составе строгого жюри: заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор «Единого социально-культурного центра» О. Кузнецова, генеральный директор компании «Займинвест», которая является генеральным спонсором фестиваля, О.Коробов, редактор газеты «Афиша» Д.Сахаров, менеджер кинопроката киноцентра «Алмаз» А.Бугрова, организатор событий от агентства «Счастье» Е.Полицина, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Т. Васильева, которым оценивались сплоченность, артистизм и оригинальность исполнения. В итоге на первом месте команда школы №3, за ней следуют команды школы №1 и школы №2.

Насыщенным выдался денек для юных танцоров из Владимирской, Московской, Ивановской и Рязанской областей, которые приехали показать свое хореографическое мастерство на «Хрустальном башмачке – 2016» 23 апреля. В первых блоках шли соревнования в номинациях «народный танец», «народно-стилизованный танец», «детский танец», «современный танец», «бальный танец», «танцевальное шоу», проходившие на двух площадках «ЕСКЦ» (ДМ «Хрустальный» и бывший клуб им. Ленина). Во второй половине дня прошли показы в номинации «Эстрадный танец». Конкурсные программы оценивало компетентное жюри: О. Александрова – старший преподаватель института искусств (кафедра хореографического искусства и актерского мастерства), президент центра хореографии «Проарт», художественный руководитель и балетмейстер театра танца «Александрит»; Papson Innocent – создатель и главный хореограф группы «Boombox», преподаватель танцевальных школ Vitamin C (г. Владимир) и «Город танца» (г. Москва), участник танцевального шоу «Танцы» на ТНТ, соревнований в Москве, Иваново, Ярославле, Санкт-Петербурге; О. Кузнецова – заслуженный работник культуры РФ, директор ЕСКЦ, руководитель образцового хореографического ансамбля «Хрустальные грани»; Михаил З. – доцент кафедры хореографического и театрального искусства Владимирского государственного университета имени братьев А.Г. и Н.Г. Столетовых, преподаватель Владимирского областного колледжа культуры и искусства, один из руководителей народного ансамбля танца «Росинка»; И Панченкова – ведущий методист государственного учреждения культуры «Областной центр народного творчества»; А. Изуита - заместитель председателя комитета по культуре и туризму администрации г. Гусь-Хрустального.

Праздник танца проходил около 6-ти часов с участием 39 коллективов, 700 участников, представивших более 130 номеров. После подведения итогов и гала-концерта торжественная церемония награждения. Всем участникам и руководителям были вручены дипломы и подарки от спонсоров: компании «Керамикс» (Н. Харламова, И. Трифонов), которая предоставила кружки с логотипом «Хрустального башмачка» каждому участнику и вазы руководителям всех коллективов; торговому центру «Остров сокровищ» (Е. Котова) за мягкие игрушки лучшим танцорам. Спасибо за информационную поддержку газетам «Гусевские вести», «Афиша», кабельному телевидению «Жанр». Особая благодарность генеральному спонсору компании - МФО «Займинвест» ( О. Коробов). Благодарим за изготовление кубков с логотипом фестиваля-конкурса «Хрустальный башмачок» ИП Нечипор С.Г., за изготовление кружек и брелков «Фото XXI века» ИП Гарин Ю.В.

Самый главный приз фестиваля - ГРАН-ПРИ - достался образцовому хореографическому коллективу из города Муром «Данс-колледж», который покорил зрителей и жюри своим мастерством.

Фестиваль «Хрустальный башмачок» прошел словно на одном дыхании, участники и руководители коллективов-конкурсантов отметили высокий уровень организации и гостеприимства фестиваля. С каждый годом растет география и численность участников.

В преддверии Международного (Всемирного) дня танца (International (World) Dance Day), посвященного всем стилям танца, который отмечается 29 апреля ежегодно с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, вошедшего в историю как «отец современного балета». «Хрустальный башмачок-2016» стал настоящим праздником искусства и творчества, объединившим всех любителей хореографии.

19.07.2024

Прогноз погоды на 20.07.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь, ночью местами сильный. В отдельных районах гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, при грозе местам порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах