ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ПАМЯТНОЙ ДАТЕ – 30-ЛЕТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ 22.04.2016 ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЯТСЯ К ПАМЯТНОЙ ДАТЕ – 30-ЛЕТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ

20 апреля в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция, посвященная 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС. О мерах социальной поддержки ликвидаторов последствий аварии журналистам рассказали заместитель директора департамента социальной защиты населения Валентина Хицкова и председатель Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский.

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики авария – на Чернобыльской атомной электростанции. В ликвидации её последствий принимали участие более 600 тыс. человек. 26 апреля – это памятная дата, когда по всей стране будут оплакивать жертв Чернобыльской аварии и воздавать почести ликвидаторам её последствий.

Во Владимирской области в органах социальной защиты населения состоят 2630 человек, пользующихся мерами социальной поддержки как подвергшиеся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы, аварии 1957 года на производственном объединении «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Это граждане из подразделений особого риска и члены их семей, инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы, участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также люди, выехавшие из зон радиоактивного загрязнения, члены семей умерших инвалидов и участников ликвидации.

В отношении граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ядерных аварий и радиационных катастроф, реализуется целый комплекс мер социальной поддержки, гарантированных как федеральным, так и региональным законодательством.

«По линии органов соцзащиты существует порядка 30 видов различных выплат и компенсаций. Самые значительные из них, конечно, – меры поддержки, которые предоставляются инвалидам. Для них предусмотрен ряд ежемесячных компенсаций, ежегодная выплата за вред здоровью, а также единовременная компенсация за вред здоровью. Кроме того, граждане пострадавшие от радиационного воздействия имеют право на 50-проценную скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг. В прошлом году этой льготой воспользовались свыше 2 тыс. человек на общую сумму 13,7 млн. рублей», - сообщила заместитель директора департамента социальной защиты населения Валентина Хицкова.

По инициативе Губернатора Светланы Орловой на региональном уровне вдовам умерших ликвидаторов и инвалидов выплачивается ежегодная выплата в размере 3 тысяч рублей. Традиционно, она производится в преддверии памятной даты - до 26 апреля. Сейчас этой мерой поддержки пользуются 257 человек.

Валентина Хицкова также подчеркнула, что во Владимирской области сложилась система, при которой люди, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных аварий и радиационных катастроф, в первоочередном порядке получают услуги в комплексных центрах и в домах-интернатах.

Совместно с Владимирской областной общественной организацией «Союз Чернобыль» в регионе организуются различные памятные мероприятия. В учреждениях социальной сферы традиционно проходят акции, лекции, беседы в напоминание о страшной трагедии, произошедшей в 1986 году. В регионе работает музей, посвященный Чернобыльской катастрофе.

«Память должна жить, без памяти нельзя!», - подчеркнул председатель Владимирской областной общественной организации «Союз Чернобыль» Юрий Чайковский.

Мероприятие, посвященное 30-летию Чернобыльской катастрофы, состоится 26 апреля в Областном Дворце культуры и искусства.

Пресс-служба администрации области

19.07.2024

Прогноз погоды на 20.07.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь, ночью местами сильный. В отдельных районах гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, при грозе местам порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах