«Внимание, железнодорожный переезд!» 22.04.2016 «Внимание, железнодорожный переезд!»

Госавтоинспекция выражает крайнюю обеспокоенность ухудшением положения с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах. Рост количества автотранспортных средств в Российской Федерации, усугубляемый низким уровнем дисциплины водителей, приводит к увеличению количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах и тяжести их последствий.

Основной причиной подобных ДТП является грубое нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения в части проезда через железнодорожные переезды, в том числе при запрещающих показаниях переездной сигнализации.

В целях укрепления правопорядка на пересечениях железнодорожных путей с автомобильными дорогами в период с 15 по 30 апреля 2016 года на территории Гусь-Хрустального города и района проводится надзорно-профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!». В ходе данного мероприятия в целях профилактики нарушений правил дорожного движения на ж/д переездах сотрудниками ГИБДД будут проведены соответствующие рейдовые мероприятия, также будет проведено комплексное обследование железнодорожных переездов, расположенных на территории города и района, с целью определения их соответствия требованиям нормативных документов.

Уважаемые водители!

Железнодорожные переезды являются одними из наиболее сложных и опасных участков автомобильных дорог, требующими сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Дорожно-транспортные происшествия на них приводят к невосполнимым потерям человеческих жизней!

Требования о соблюдении повышенных мер безопасности на железнодорожных переездах указаны в разделе 15 Правил дорожного движения РФ «Водители транспортных средств могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу поезду (локомотиву, дрезине). При подъезде к железнодорожному переезду водитель обязан руководствоваться требованиями дорожных знаков, светофоров, разметки, положением шлагбаума и указаниями дежурного по переезду и убедиться в отсутствии приближающегося поезда (локомотива, дрезины).

Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности. От Вас зависит благополучие родных и близких. Сэкономив минуты, Вы можете сделать несчастными сотни людей!

ОГИБДД МО МВД России «Гусь–Хрустальный»

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО