Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета РФ по вопросу безопасности дорожного движения, которое состоялось 14 марта 2016 года. Напомним, что Губернатор Владимирской области Светлана Орлова возглавляла рабочую группу Госсовета по этому вопросу. Под её руководством была проведена большая работа по подготовке предложений, которые обсуждались на заседании и нашли поддержку у главы государства.

В частности, не раз озвученная Светланой Орловой проблема отсутствия законодательного разделения ответственности в сферах проведения государственной политики обеспечения безопасности дорожного движения и организации дорожного движения нашла свое отражение в поручении Правительству России. До 1 ноября 2016 года кабинет министров должен представить предложения по наделению МВД России полномочиями по формированию государственной политики в сфере безопасности дорожного движения, а также определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за формирование и реализацию государственной политики в сфере организации дорожного движения.

Также были поддержаны предложения о государственном надзоре за организацией и проведением технического осмотра транспортных средств.

Кроме того, Правительству поручено разработать и утвердить план мероприятий по повышению качества подготовки водителей транспортных средств различных категорий и совершенствованию профессиональной подготовки и переподготовки водителей, осуществляющих коммерческую деятельность по перевозке пассажиров и грузов, а также дать предложения по введению лицензирования перевозок пассажиров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе перевозок детей школьными автобусами.

Губернатор Светлана Орлова неоднократно поднимала тему развития системы обучения подрастающего поколения поведению на дорогах. В итоге, Правительству России поручено представить предложения по расширению основных и дополнительных образовательных программ дошкольного и начального общего образования в части, касающейся обучения детей соблюдению правил безопасного поведения на дорогах, предусмотрев в том числе распространение опыта работы отрядов юных инспекторов движения.

Поддержку у Президента России нашло и подготовленное рабочей группой предложение о создании программы по обучению детей безопасному поведению на улицах, дорогах и в транспорте, в том числе при участии страховых компаний, которые в этом профессионально заинтересованы.

Так, Правительству РФ дано поручение совместно с Банком России и некоммерческой организацией «Российский Союз Автостраховщиков» подготовить и представить предложения по формированию программы профилактики нарушений в сфере безопасности дорожного движения за счёт средств страховых организаций, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, предусмотрев создание центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также стационарных или мобильных детских автоплощадок (автогородков) на территориях образовательных организаций в регионах страны.

Также в перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета вошли пункты, согласно которым Правительству России необходимо обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих:

- возможность перевозки детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств;

- учёт доходов в виде штрафов за нарушение правил дорожного движения при формировании дорожных фондов субъектов Российской Федерации и направление эквивалентной суммы из этих дорожных фондов на обеспечение безопасности дорожного движения;

- возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении на основании зафиксированных с применением специальных мобильных приложений в некорректируемом виде материалов фото- и (или) видеосъемки, полученных от граждан, зарегистрированных на едином портале государственных и муниципальных услуг, с указанием времени и координат съёмки;

- установление административной ответственности перевозчиков (индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, должностных лиц организаций) за нарушение режима труда и отдыха водителей при осуществлении перевозок пассажиров и грузов.

Пресс-служба администрации области

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон