14 апреля Губернатор Светлана Орлова приняла участие в специальном выпуске общественно-политической программы «Место встречи» на федеральном телеканале НТВ, посвящённой прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным.

В дискуссии также участвовали заместитель председателя Центробанка Александр Торшин, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Фургал, депутаты Государственной Думы Ольга Тимофеева и Алексей Журавлёв, члены Совета Федерации Елена Мизулина и Ольга Ковитиди, режиссер Юрий Кара, директор Института стран СНГ Константин Затулин и другие политические и общественные деятели. Прямой эфир передачи провели Андрей Норкин и Ольга Белова.

Более часа гости студии обсуждали вопросы, которые жители России задавали главе государства во время прямой линии. К слову, в адрес Владимира Путина поступило более 3 млн. обращений, большинство из них – социально-экономического характера.

Отвечая на вопрос москвички о несоответствии роста инфляции и увеличения стоимости продуктов, Владимир Путин отметил, что ещё в прошлом году рост цен был существенным, но сейчас он замедлился. По мнению Президента, верить нужно «и чеку, и Правительству», которое не вводит граждан в заблуждение относительно уровня инфляции, однако кабинету министров необходимо обратить особое внимание на цены продовольствия. Глава государства считает, что в скором времени цены могут постепенно снизиться благодаря импортозамещению: ответные продуктовые санкции освободили рынок для сельхозпроизводителей, а рост производства продуктов должен помочь стабилизировать цены.

Этот тезис в прямом эфире НТВ поддержала Светлана Орлова. Она поделилась опытом эффективного продвижения владимирской сельхозпродукции в условиях санкций: «У нас сейчас сети во Владимире кредитуют сельхозтоваропроизводителей, потому что они заинтересованы в продукции «под урожай». Именно поэтому мы усилили финансовую поддержку фермеров и сейчас снижаем для них стоимость кадастровой оценки земли. На первое место сейчас выходят цены – проводим мониторинг цен во всех территориях. Мы устраиваем конкуренцию крупным торговым сетям, развернув нестационарную торговлю в различных населённых пунктах. Благодаря такому пристальному вниманию сельскохозяйственным отраслям нам удалось добиться хороших результатов: мы увеличили производство молока – по этому показателю занимаем первое место в ЦФО, на 20 процентов выросло производство мяса птицы и яйца, а также говядины и свинины, практически обеспечиваем себя овощами и молоком».

В ходе прямой линии Президента России спрашивали о ценах не только на продукты, но и на медикаменты. Владимир Путин заверил, что Правительство разберется с ростом цен на дешевые лекарства – этот вопрос может быть решен в течение 1,5-2 месяцев. Глава государства не согласился с тем, что на полках аптек есть только дорогие импортные лекарства: «Сокращение определенное есть отечественных дешевых препаратов где-то на 2,5 процента, но это сокращение по наименованиям, а по химической формуле таких сокращений нет. То есть, появляются аналоги. Эта часть дешевой продукции, особенно если она входит в жизненно важные препараты, она регулируется государством».

Свою точку зрения по этому вопросу высказала и глава 33-го региона, акцентировав внимание участников дискуссии на словах Президента о том, что в России реализуется федеральная программа поддержки фармацевтической отрасли.

«Дешёвых лекарств всего 6 процентов на рынке. К сожалению, аптеки, дистрибьюторы, посредники не заинтересованы в продаже недорогой фармацевтической продукции. Мы во Владимирской области стараемся решить вопрос доступности лекарственных препаратов: сделали аптечный склад, проводим открытые торги, организуем рейды по аптекам во всех уголках региона. Недавно я была в одной из аптек Суздаля. Если ещё 2,5 года назад там было одно наименование отечественного лекарства, то теперь таких медикаментов – 17», – сообщила Светлана Орлова.

19.07.2024

Прогноз погоды на 20.07.2024г.

Переменная облачность. Кратковременный дождь, ночью местами сильный. В отдельных районах гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, при грозе местам порывы до 15 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах