Городская  историко-краеведческая  конференция  «Гусь-Хрустальный-260» 07.04.2016 Городская историко-краеведческая конференция «Гусь-Хрустальный-260»

В помещении Городского библиотечного информационного центра 30 марта состоялась городская краеведческая конференция, посвященная юбилею нашего города. Конференция была организована городской администрацией при активном участии комитета по культуре и туризму, управления образования, Городского информационно-методического центра, Муниципального историко-художественного музея, Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, Городского библиотечного информационного центра. Руководила работой конференции заместитель главы администрации города И.Б. Тишкина.

В конференции приняли участие краеведы города, учителя истории и биологии, директора гусевских школ, руководители городских общественных объединений, научные сотрудники Музея хрусталя им. Мальцовых, НП «Мещера», студенты Гусевского филиала ВлГУ им. Столетовых, старшеклассники – члены городского Совета старшеклассников.

Работали 2 секции: 1. «Природа Мещёры, история края и города, деятельность известных уроженцев Гусь-Хрустального»; 2. «А.И. Солженицын на Гусевской земле». В ходе пленарного заседания и работы секций были заслушаны 12 докладов краеведческой тематики             Замечательным украшением конференции и подарком для её участников стало музыкальное выступление преподавателей и учащихся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

К самым значимым докладам, прозвучавшим на пленарном заседании конференции, относится сообщение «Сохранение традиций, как генеральный вектор развития города», которое было представлено, вместе с фрагментом видеофильма, директором ДШИ им. Балакирева Е.И. Сосковой. Ведущий научный сотрудник Музея хрусталя Н.Т. Пак представила результат своих многолетних исследований советского периода развития Гусь-Хрустального на тему «Гусь-Хрустальный в период НЭПа».

В работе конференции приняла участие З.Н. Дроздова – заместитель директора по науке НП «Мещёра», которая интересно рассказала о работе парка по сохранению природного разнообразия Мещёры. Директор историко-художественного музея Н.И. Скулов рассказал о результатах пятилетних археологических исследований побережья реки Гусь, которые привели к важным открытиям: к находке валов, оставшихся от Андреева Городка, который был построен Андреем Боголюбским в 1172 г., к разгадке тайны Агрикова меча и т.д.

Почетный гость конференции из Подмосковья Д.П. Барсков – писатель, краевед, председатель содружества «ГеоШушмор», рассказал о результатах археологических исследований урочища «Шушмор» на территории НП «Мещёра» и о работе над книгой «Семья стеклопромышленников Барсковых – владельцев Анопинского завода».

В ходе работы секции №2 участники конференции с интересом прослушали доклад председателя Гусевского Солженицынского общества Н.А. Кабицына «А.И. Солженицын в Гусь-Хрустальном».

По результатам работы конференции была принята резолюция, в которой говорится, что центром краеведческой работы в г. Гусь-Хрустальном является городской историко-художественный музей, и одной из приоритетных задач по организации краеведческой работы и объединению краеведов города названо создание городского Совета краеведов. Такие Советы краеведов созданы во всех районных центрах Владимирской области и существуют не один десяток лет. В нашем городе, в силу разных причин, подобное объединение до сих пор создано не было.

В работе конференции приняли участие 75 человек.

19.08.2024

Прогноз погоды на 20.08.2024г.

Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем кратковременный дождь, местами сильный, гроза. Ветер южной четверти с переходом на ветер северной четверти 6 - 11 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +21…+26°С.

19.08.2024

Памятка населению по применению пиротехники

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

18.08.2024

Прогноз погоды на 19.08.2024

Прогноз погоды на 19.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер западной четверти 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.