Краеведческая конференция «Гусь-Хрустальный - 260» 04.04.2016 Краеведческая конференция «Гусь-Хрустальный - 260»

В Городском библиотечном информационном центре прошла историко-краеведческая конференция «Гусь-Хрустальный - 260». В читальном зале ГБИЦ собрались видные и начинающие краеведы, музейные работники, преподаватели истории и географии, русского языка и литературы, руководители учебных заведений, журналисты, учащаяся молодежь, представители общественных объединений. Организаторами конференции стали администрация города, комитет по культуре и туризму.

Открыла собрание заместитель главы администрации, начальник управления образования Инесса Тишкина. Во вступительном слове она поздравила собравшихся от имени главы города Николая Балахина с этим значительным событием в общественной жизни Гусь-Хрустального. Далее, обозначив цели конференции, Инесса Борисовна дала информацию о работе, проводимой в городе в области краеведения, и подчеркнула своевременность и важность обращения к этой теме.

Пленарному заседанию предшествовало музыкальное приветствие преподавателей и учащихся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, исполнивших мелодии русских песен. Первым было выступление директора ДШИ Елены Сосковой на тему «Сохранение традиций как вектор развития города». Речь шла о технологиях сохранения лучших городских традиций через учреждения культуры и образования, средства массовой информации, отмечена большая роль газетных публикаций на исторические темы, фото и видео материалов.

С интересом было выслушано сообщение «Гусь-Хрустальный во времена НЭПа» ведущего научного сотрудника Музея хрусталя им. Мальцовых Надежды Пак, которую Инесса Тишкина по праву назвала «главным краеведом города». Далее участники конференции продолжили работу по секциям «Природа Мещеры, история края и города, деятельность известных уроженцев Гусь-Хрустального» и «Заседание городского Солженицынского общества».

В Литературном зале А.И. Солженицына выступил председатель Гусевского Солженицынского общества, автор книг о жизни Солженицына на Мещерской земле Николай Кабицын. Он рассказал о своей исследовательской работе, встречах с известными российскими солженицыноведами, о поездках Александра Исаевича в Гусь-Хрустальный, в том числе и с Натальей Решетовской.

На заседании другой секции выступили московский гость член Союза краеведов России Дмитрий Барсков («Результаты исследования мегалитического комплекса «Топкая поляна» урочища «Ляды» территории НП «Мещера»; «Семьи стеклопромышленников Барсковых – владельцев Анопинского и Перовского заводов…»), замдиректора НП «Мещера Зоя Дроздова («НП «Мещера» - особоохраняемая территория…»), студентка филиала ВлГУ Мария Борисова («История города и Гусевского хрустального завода») и директор историко-художественного музея Николай Скулов («Река Гусь в ретроспективе столетий»).

О своих наблюдениях и идеях рассказали молодые любители истории. Член городского Совета старшеклассников Александра Шувалова (шк №1) посетовала на спад интереса молодежи к краеведению и внесла предложения по привлечению юных гусевчан к изучению истории малой родины, в том числе с использованием современных интерактивных технологий. Ее соратник по Совету старшеклассников Юрий Бражкин (шк №2) изложил свои мысли по сохранению культурного наследия Гусь-Хрустального.

Конференция завершилась принятием резолюции и награждением выступивших краеведов Сертификатами участника и памятными подарками – книгой гусевского писателя Валерия Владимирова «Гардарика – земля Русская». В свою очередь Дмитрий Барсков передал в дар ГБИЦ свой двухтомник «Колокола памяти». Мероприятия, посвященные юбилею города, продолжаются.

19.08.2024

Прогноз погоды на 20.08.2024г.

Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем кратковременный дождь, местами сильный, гроза. Ветер южной четверти с переходом на ветер северной четверти 6 - 11 м/с. Температура воздуха ночью +11…+16°С, днём +21…+26°С.

19.08.2024

Памятка населению по применению пиротехники

О солнечном ударе

О тепловом и солнечном ударе

18.08.2024

Прогноз погоды на 19.08.2024

Прогноз погоды на 19.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер западной четверти 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.