МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
День подводника в МБОУ «ООШ №7» 25.03.2016 День подводника в МБОУ «ООШ №7»

Ежегодно 19 марта в России отмечается профессиональный праздник военнослужащих и персонала подводных сил Военно-Морского Флота РФ.

Дата празднования была выбрана в связи с историческим событием, которое напрямую касается истории возникновения подводного флота в нашей стране. 19 марта 1906 года указом императора Российской империи Николая II в состав Российского флота был включён новый класс боевых кораблей — подводные лодки. Начиная с этой даты, в число Военно-Морского Флота России включены подводные лодки, которые верой и правдой служат и сегодня.

В то же время каждый год стали отмечать и праздник в честь моряков-подводников, который был учреждён 19 марта (6 марта по старому стилю). После Октябрьской революции 1917 года, праздник отмечать перестали и практически забыли о «Дне моряка-подводника» на несколько десятилетий. Возрождение праздничного дня произошло в 1996 году, когда приказ о празднике подписал Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Феликс Николаевич Громов.

В «День моряка-подводника» традиционно проводятся праздничные мероприятия, встречи, посвященные этому празднику. Так, 16 марта в МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7» прошла интересная встреча учащихся с ветераном военно-морского флота России, капитаном 2-ого ранга Макаровым Николаем Ивановичем. Встреча была организована председателем Союза чернобыльцев города Ивановым Сергеем Николаевичем. Гости приготовили для ребят фильм об истории подводного флота в России, о катастрофах, связанных с гибелью подводных лодок. На одной из таких лодок, затонувшей у берегов Испании 12 апреля 1970 года,погиб наш земляк-уроженец деревни Губцево, матрос Самсонов Евгений Алексеевич. За подвиг Евгений Алексеевич был награжден Орденом Красной звезды.

После просмотра фильма у учащихся была возможность узнать интересную историю о службе Николая Ивановича Макарова на подводной лодке: уроженец поселка Мезиновский Гусь-Хрустального района, Николай Иванович проходил военную службу на подводной лодке К-143, в 1982 году закончил Военно-морскую академию, в настоящее время является ветераном военно-морского флота России.

Николай Иванович рассказал о быте моряков-подводников, о том, что служба на подводной лодке полна опасностей и трудностей, но настоящие мужчины их не боятся! Николай Иванович обратился ко всем ученикам - будущим защитникам Отечества: молодым людям необходимо быть патриотами своей страны, учиться добросовестно выполнять свой воинский долг, с честью нести нелегкую службу по защите государственных интересов России и обеспечению ее безопасности.

Встреча получилась очень интересной. Учащиеся школы узнали о том, что современный подводный флот России — это не только передовые конструкторские решения и технологии в области кораблестроения, но и высокопрофессиональные специалисты-подводники, знающие и гордящиеся своей профессией.

Рыбина А., Сергеева Д.

(школьное объединение «Юный журналист»

руководитель Еремина Е.С)



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.


20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта