Да здравствуют семь нот! Стартовал песенный конкурс «Поющий город - 2016» 18.03.2016 Да здравствуют семь нот! Стартовал песенный конкурс «Поющий город - 2016»

В предпраздничный день на подмостки концертного зала ЕСКЦ (бывш. клуб им. Ленина) вышли участники первого тура очередного песенного конкурса «Поющий город», чтобы при полном аншлаге доказать зрителям и жюри: они не только смелые, но и талантливые.

Как всегда, сценарист и режиссер Маргарита Земцова сотворила на сцене красочное по форме и увлекательное по содержанию шоу. Вступительная часть была отдана песенно-хореографическому действу «До-ре-ми» с участием образцовых ансамблей «Детский мир» (вокал) и «Хрустальные грани» (танцевальные композиции), солистки Людмилы Ворониной, лауреата многочисленных песенных конкурсов. Дефиле участников проекта проходило под песни «Зажигаем звезды» и «Шоу-бизнес». Затем на сцену вызвали наставников по вокалу, готовивших конкурсантов к выступлению, среди них признанные мастера эстрадного искусства Элла Крючкова, Елена Бибяева, Анна Изуита, Евгения Полицына, Людмила Воронина и Марина Сергиенко. В состав жюри вошли замглавы администрации города Инесса Тишкина, директор Областного дома культуры Владимир Крючков - председатель жюри, директор ЕСКЦ заслуженный работник культуры РФ Ольга Кузнецова, хормейстер, замечательная певица Нина Касаткина и замдиректора ДШИ им. М.А. Балакирева Лана Грязнова.

Инесса Тишкина, обращаясь к участникам первого тура, посвященного Году кино в России, и зрителям, расположившимся в партере и на балконе, передала всем поздравления от главы города Николая Балахина с открытием конкурса и наступающим Днем 8 Марта. Инесса Борисовна подчеркнула заслуги Владимира Крючкова, бывшего председателя комитета по культуре, в появлении «Поющего города» на гусевской земле. Именно по его инициативе в 2008 году в Гусь-Хрустальном состоялся первый певческий конкурс подобного формата. Сам Владимир Викторович с удовлетворением отметил, что конкурс «Поющий город», объединяющий людей разных возрастов и творческих направлений, каждый раз становится большим культурным событием, и напомнил, что гусевской «Поющий город» стал прородителем областного конкурса «Поющая губерния». Ольга Кузнецова пожелала участникам, чтобы время, проведенное в репетициях и общении на пути к самовыражению и совершенствованию, оставило в их жизни глубокий след. «Одной из целей творческого соревнования, сказала Ольга Владимировна, - является привлечение на концертные площадки города новых исполнителей, как случается после каждого конкурса».

В программе праздника песни значились 23 выступления, и если учесть наличие трех дуэтов, чего прежде не было, то получается, что свои способности продемонстрировали 26 человек. Вызывая их к микрофону, ведущая Вероника Лекарева кратко знакомила публику с особенностями и увлечениями каждого конкурсанта. Звучали произведения из кинофильмов и телесериалов как широко известных, так и не очень популярных. Все они сопровождались своим видеороликом. Зрителям-болельщикам скучать не пришлось, ведь вокалисты выкладывались «на все 100%». Другое дело, уровень исполнительского мастерства оказался ощутимо разным, а добротный вокал, на мой взгляд, в ряде случаев не был подкреплен душевностью. Перед оглашением результатов собравшихся порадовали своим искусством Людмила Воронина, Марина Сергиенко, обладатель гран-при конкурса «Поющий город - 2014» Семен Рамейков и анимационная группа «Малибу».

В целом концерт получился по-настоящему праздничным, но конкурс есть конкурс, и решением жюри на втором туре (предположительно 9 апреля) будут представлены 17 номеров, в том числе выступления всех трех дуэтов. И счастливчики вместе с наставниками уже начали готовиться к новым творческим испытаниям. Выбывшим конкурсантам были вручены дипломы участников и общая фотография артистов «Поющего города - 2016».

С. Фролкин. Фото автора

Неблагоприятные погодные явления!

В ближайшие 1 – 2 часа, с сохранением до конца текущих суток, местами по области ожидается усиление северо-западного ветра с порывами 15 – 17 м/с.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности