11 марта прошел городской открытый вокальный конкурс «Хрустальные голоса» в рамках фестиваля детского творчества «ИСТОКи творчества», посвященный году Кино в России. Организатор проведения данного конкурса и фестиваля детского творчества «ИСТОКи творчества» – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Исток».

Мероприятие было направлено на выявление и поддержку талантливых учащихся, популяризацию среди школьников отечественного кинематографа, повышения интереса к отечественному кино. В городском открытом вокальном   конкурсе «Хрустальные голоса» приняли участие учащиеся школ города, который проходил на базе МБОУ «СОШ № 1».

7 октября 2015 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал приказ о проведении в Российской Федерации года российского кино. Кино – самое популярное и самое массовое искусство в истории человечества. 120 лет назад состоялся первый кинопоказ в России, 80 лет исполняется студии «Союз мультфильм». В 2016 году запланировано проведение большого количества мероприятий, связанных с юбилейными датами отечественного кинематографа.

Участники конкурса «Хрустальный голоса» исполняли песни из отечественных фильмов по трем номинациям: солисты, хор, ансамбль. Оценивало выступление конкурсантов жюри в составе: главного специалиста управления образования – Пискуновой А.Ю., директора МБУДО «ЦДОД «Исток» - Дубовой Т.А., педагога дополнительного образования высшей квалификационной категории – Сумской Т.Г.,   педагога Свято – Троицкого училища – Кулага Н.Б.

Городской конкурс «Хрустальные голоса» проходил в театрализованной форме, в ходе которой участники могли узнать много интересных фактов из истории кинематографа, познакомиться с творчеством российских композиторов и поэтов, внесшими вклад в развитие отечественной музыки и кино.

Без музыки кино не может жить, ведь музыка – одно из действующих лиц фильма. Серьёзное, драматическое кино благодаря музыке становится более поэтичным, приключенческий фильм музыка делает ещё более захватывающим и увлекательным, а комедия с музыкой становится ещё веселее.

Открыли конкурсную программу обучающиеся объединения «Ассорти», исполнившие песню «Синема» из кинофильма «Человек с бульвара Капуцинов» (педагог Сумская Т.Г.). С танцевальными композициями выступили обучающиеся объединения «Грация» (Землянская М.М.) и «Сударушка» (педагог Ястребова В.В.).

В роли режиссёра выступил обучающийся объединения «Основы сценической речи» Николаев Дмитрий, а в роли ассистента режиссёра – педагог дополнительного образования Пименова Е.В.

На конкурсе звучали песни «Хорошие девчата», «Звенит январская вьюга», «Мы из джаза», «Песня о волшебнике» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити», песни из кинофильма «Приключения Электроника» и много других красивых и добрых песен нашего кино.

Все участники конкурса получили сертификаты участника. Победители и призеры стали Лауреатами и Дипломантами конкурса.

МБУДО «ЦДОД «Исток» выражает благодарность всем учителям и руководителям, подготовившим участников конкурса, администрации МБОУ «СОШ № 1» за помощь в проведении данного мероприятия.

Заместитель директора МБУДО «ЦДОД «Исток» по ВР Пармёнова И.Ю.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах