К 5-летию Единой дежурной диспетчерской службы: круглые сутки город под контролем 11.03.2016 К 5-летию Единой дежурной диспетчерской службы: круглые сутки город под контролем

В 2011 году 19 января была создана единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) города Гусь-Хрустальный на штатной основе муниципального учреждения «УГОЧС» г. Гусь-Хрустального. Целью создание службы стало повышение готовности органов местного самоуправления и служб муниципального образования к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, к проблемам ЖКХ. Её создание оправдало себя. Подтверждением эффективности и популярности ЕДДС может послужить количество обращений от гусевчан, в том числе по телефону экстренного вызова «112» (ЕДДС города Гусь-Хрустального получила код доступа «112»): в среднем за день поступает до 200 звонков.

За месяц работы сотрудники ЕДДС принимают почти 10000 звонков.  В ЕДДС жители обращаются по самым разным вопросам - от коммунальных аварий, различного рода происшествий  до «захлопнувшихся» дверей. Алгоритм действий сотрудников службы просчитан до мелочей. Их задача – свести воедино всех специалистов, которые могут разрешить ту или иную ситуацию. По словам сотрудников, звонки поступают как от пожилых людей, у которых проблемы с отоплением и водоснабжением, так и от молодых в возрасте от 22-24 лет, не находящих выхода из, казалось бы, простых жизненных ситуаций. Принимая сообщения от гусевчан, оперативный дежурный и диспетчер переадресуют проблему работникам водоканала, тепло- или электросетей, коммунальщикам, медикам, полицейским, пожарным. В ЕДДС не только принимают обращения о происшествиях, но и контролируют ход их выполнения  до полного завершения.  Сводка по обращениям граждан с жалобами на бездействие коммунальщиков за текущую неделю в обязательном порядке озвучивается на оперативных совещаниях, которые проходят по вторникам в администрации.

Оперативных дежурных и диспетчеров ЕДДС можно сравнить с надежным инструментом управления в распоряжении главы города. Они ежесекундно держат руку на пульсе, чутко следят за малейшим сбоем в ритме повседневности. В службе работают, в основном, женщины, и это даже лучше, что именно они принимают звонки. В ЕДДС звонят люди в стрессовом состоянии, а значит, ведут себя порой не всегда адекватно. К тому же в этой беспокойной работе в будни бывает до 200 звонков: от больших аварий, пожаров, ДТП, просьбы оказать медицинскую помощь до просьбы кошечку с дерева снять. И первая задача оперативного дежурного, диспетчера – привести человека в нормальное состояние. Только так, успокоив его, можно получить более внятную и точную информацию о случившемся, а значит, быстро помочь, даже спасти жизнь. Служащие ЕДДС давно привыкли к напряженному ритму работы и, поднимая трубку, к любой просьбе относятся с предельным вниманием и доброжелательностью.    Поэтому наши диспетчеры и оперативные дежурные заслуживают только искренних слов благодарности. Компетентность и профессионализм они умеют сочетать с душевной чуткостью, и еще их отличительная черта – красивая и открытая улыбка!

С уверенностью можно сказать, что благодаря персоналу ЕДДС круглые сутки город под контролем.

Единая Дежурно-Диспетчерская Служба

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО