Да здравствуют семь нот! Стартовал песенный конкурс «Поющий город - 2016» 11.03.2016 Да здравствуют семь нот! Стартовал песенный конкурс «Поющий город - 2016»

В предпраздничный день на подмостки концертного зала ЕСКЦ (бывш. клуб им. Ленина) вышли участники первого тура IV традиционного открытого городского конкурса исполнителей эстрадной песни «Поющий город», чтобы при полном аншлаге доказать зрителям и жюри: они не только смелые, но и талантливые.

Как всегда, сценарист и режиссер Маргарита Земцова сотворила на сцене красочное по форме и увлекательное по содержанию шоу. Вступительная часть была отдана песенно-хореографическому действу «До-ре-ми» с участием образцовых ансамблей «Детский мир» (вокал) и «Хрустальные грани» (танцевальные композиции), солистки Людмилы Ворониной, лауреата многочисленных песенных конкурсов. Дефиле участников проекта проходило под песни «Зажигаем звезды» и «Шоу-бизнес». Затем на сцену вызвали наставников по вокалу, готовивших конкурсантов к выступлению, среди них признанные мастера эстрадного искусства Элла Крючкова, Елена Бибяева, Анна Изуита, Евгения Полицына, Людмила Воронина и Марина Сергеенко. В состав жюри вошли замглавы администрации города Инесса Тишкина, директор Областного дома культуры Владимир Крючков - председатель жюри, директор «ЕСКЦ» заслуженный работник культуры РФ Ольга Кузнецова, хормейстер, замечательная певица Нина Касаткина и замдиректора ДШИ им. М.А. Балакирева Лана Грязнова.

Инесса Тишкина, обращаясь к участникам первого тура, посвященного Году кино в России, и зрителям, расположившимся в партере и на балконе, передала всем поздравления от главы города Николая Балахина с открытием конкурса и наступающим Днем 8 Марта. Инесса Борисовна подчеркнула заслуги Владимира Крючкова, бывшего председателя комитета по культуре, в появлении «Поющего города» на гусевской земле. Именно по его инициативе в 2008 году в Гусь-Хрустальном состоялся первый певческий конкурс подобного формата. Сам Владимир Викторович с удовлетворением отметил, что конкурс «Поющий город», объединяющий людей разных возрастов и творческих направлений, каждый раз становится большим культурным событием, и напомнил, что гусевской «Поющий город» стал прородителем областного конкурса «Поющая губерния». Ольга Кузнецова пожелала участникам, чтобы время, проведенное в репетициях и общении на пути к самовыражению и совершенствованию, оставило в их жизни глубокий след. «Одной из целей творческого соревнования, сказала Ольга Владимировна, - является привлечение на концертные площадки города новых исполнителей, как случается после каждого конкурса».

В программе праздника песни значились 23 выступления, и если учесть наличие трех дуэтов, чего прежде не было, то получается, что свои способности продемонстрировали 26 человек. Вызывая их к микрофону, ведущая Вероника Лекарева кратко знакомила публику с особенностями и увлечениями каждого конкурсанта. Звучали произведения из кинофильмов и телесериалов как широко известных, так и не очень популярных. Все они сопровождались своим видеороликом. Зрителям-болельщикам скучать не пришлось, ведь вокалисты выкладывались «на все 100%». Другое дело, уровень исполнительского мастерства оказался ощутимо разным, а добротный вокал, на мой взгляд, в ряде случаев не был подкреплен душевностью. Перед оглашением результатов собравшихся порадовали своим искусством Людмила Воронина, Марина Сергеенко, обладатель гран-при конкурса «Поющий город - 2014» Семен Рамейков и анимационная группа «Малибу».

В целом концерт получился по-настоящему праздничным, но конкурс есть конкурс, и решением жюри на втором туре (предположительно 9 апреля) будут представлены 17 номеров, в том числе выступления всех трех дуэтов. И счастливчики вместе с наставниками уже начали готовиться к новым творческим испытаниям. Выбывшим конкурсантам были вручены дипломы участников и общая фотография артистов «Поющего города - 2016».

С. Фролкин. Фото автора

Неблагоприятные погодные явления!

В ближайшие 1 – 2 часа, с сохранением до конца текущих суток, местами по области ожидается усиление северо-западного ветра с порывами 15 – 17 м/с.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности