О профилактике наркомании в подростковой среде 10.03.2016 О профилактике наркомании в подростковой среде

Итогом городской декады «Мы против наркотиков» стало муниципальное родительское собрание, на котором освещалась тема «Совместная деятельность образовательных организаций и родителей с заинтересованными ведомствами по профилактике и раннему выявлению употребления ПАВ среди несовершеннолетних». В работе собрания приняли участие заместитель главы администрации города по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Инесса Тишкина, межрайонной прокурор, старший советник юстиции Татьяна Степанова, начальник УФСКН России по Владимирской области Михаил Жирнов, начальник ОПДН МО МВД России «Гусь-Хрустальный» Ирина Зотова, заведующая кабинетом врача психиатра-нарколога ГБУЗ ЦГБ Людмила Тихомирова, начальник управления образования Владимир Царев, директора школ, классные руководители, председатели родительских комитетов и родители. Вела собрание и.о. заместителя начальника управления образования Алла Рыбина.

О деятельности управления образования по реализации комплекса мер по сокращению спроса на наркотики в детско-подростковой и молодежной среде рассказал Владимир Царев. Отметив такие направления, как организация работы на базе школ №4 и №5 кабинетов наркоприфилактики и на базе всех образовательных учреждений - наркопостов. Еще одним направлением в работе, в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, является проведение ежемесячного мониторинга наркоситуации и социально-педагогического тестирования. Родителям подробно был разъяснен порядок проведения добровольного медицинского осмотра, который направлен на изучение текущего отношения подростков к наркотикам и носит строго конфиденциальный характер.

Перед собравшимися выступила Татьяна Степанова, обратившая внимание на то, что причиной употребления детьми наркотиков может послужить полное отсутствие взаимопонимания между ними и родителями. Необходимо принимать активное участие в жизни ребенка, интересоваться его кругом общения и добросовестно относиться к своим родительским обязанностям.

Михаил Жирнов проинформировал родителей о росте наркомании в подростковой среде, отметил, что данная проблема становится с каждым годом всё более актуальной. Необходимо обеспечить полный контроль за общением вашего ребенка в сети Интернет. Прозвучал призыв к родителям быть очень внимательными к поведению подростков и обозначены признаки, по которым можно определить, употребляет ли ребенок наркотические вещества. Был продемонстрирован документальный фильм, который не оставил никого равнодушным.

О личной ответственности за распространение наркотиков говорила Ирина Зотова, сделавшая акцент на ответственности и мерах наказания за совершения преступлений, связанных с наркотиками, отметившая, что профилактическая работа напрямую зависит от степени участия родителей. Необходимо направить совместные усилия на то, чтобы уберечь детей и подростков от пагубных пристрастий.

О последствиях употребления наркотических веществ в подростковом возрасте рассказала Людмила Тихомирова. Она подчеркнула, что в состав современных синтетических смесей входят такие элементы, которые даже при первичном потреблении могут вызвать ситуацию острого отравления, вызывающего резкое снижение качество интеллекта подростка, а при повторном потреблении может и вовсе развиться слабоумие.

Подводя итог встречи, Инесса Тишкина еще раз обозначила, что только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от пагубных привычек. Она поблагодарила всех присутствовавших за участие в собрании, отметив высокую заинтересованность всех собравшихся в стремлении понять поднятые проблемы, которые могут коснуться каждого, и принять участие в их преодолении. Подобные собрания с приглашением представителей всех заинтересованных ведомств пройдут в учебных учреждениях города.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах