О компенсации взноса на капитальный ремонт 04.03.2016 О компенсации взноса на капитальный ремонт

ГКУ ОСЗН по городу Гусь-Хрустальному и Гусь-Хрустальному сообщает, что в конце февраля текущего года впервые был осуществлен расчет дополнительной меры социальной поддержки - ежемесячной компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах, включенных в областную программу капитального ремонта.

Данная выплата предусмотрена с 01.01.2016 года и право на неё имеют следующие категории граждан:

- инвалиды 1 и 2 групп;

- дети – инвалиды и граждане, имеющие детей – инвалидов;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70-ти лет;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70-ти лет;

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80-ти лет;

- проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80-ти лет.

В результате произведенного расчета компенсация была назначена 3740 гражданам, из них:

- инвалиды 1 и 2 групп – 2995 чел.;

- семьи с детьми – инвалидами – 534 чел.;

- инвалиды по зрению 1 и 2 групп – 35 чел.;

- граждане, старше 70 лет – 116 чел.;

- граждане, старше 80 лет – 60 чел.

ЕДК рассчитана с января по март текущего года. Её выплата будет произведена в марте, обычным для граждан способом доставки – через почту или банковские организации.

В переходный период с января и до конца 2016 года, лицам, у которых имеется право на получение компенсации, её назначение будет произведено с месяца, следующего за месяцем поступления заявления со всеми необходимыми документами, с учётом доплаты с января 2016 года. В связи с этим, просим граждан не торопиться с обращением за компенсацией, особенно при неблагоприятных погодных условиях и наличии гололеда на дорогах.

Обращаем внимание, что выплата ЕДК по услуге «Взнос на капремонт» будет приостановлена при неоплате получателем компенсации взносов на капитальный ремонт по неуважительным причинам в течение трех месяцев.

Предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт не освобождает граждан от уплаты взноса по квитанциям. Все собственники жилых помещений обязаны своевременно уплачивать взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Для назначения компенсации расходов на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и более лет, необходимы следующие документы:

· удостоверяющие личность заявителя, его возраст и факт проживания на территории области;

· подтверждающие право собственности заявителя на жилое помещение;

· подтверждающие, что заявитель не работает (трудовая книжка);

· справка о составе семьи;

· квитанция на оплату взноса на капитальный ремонт по адресу заявителя за последний календарный месяц перед месяцем обращения;

· свидетельство СНИЛС.

Для назначения указанной компенсации для лиц, проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые являются собственниками жилых помещений, достигшим возраста более 70 лет, все вышеперечисленные документы необходимо предоставить на каждого члена семьи, указанного в справке о составе семьи.

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение компенсации расходов на капитальный ремонт, трудовой книжки, - в заявлении о назначении данной компенсации заявителю необходимо указать, что он не осуществляет трудовую и предпринимательскую деятельность.

Компенсация расходов на уплату взноса на капремонт рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ (на территории Владимирской области – 6,50 руб.), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (на территории Владимирской области - 38 кв.м на одиноко проживающего гражданина, 22 кв. м – на одного члена семьи из двух человек, 18 кв.м – на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек).

Лицам, имеющим право одновременно на меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с утверждённым Порядком или иным законодательством Российской Федерации, или законодательством Владимирской области, данная компенсация будет предоставляться по одному из оснований по выбору заявителя.

Прием граждан по данному вопросу производится по адресу: ул.Рудницкой, д.15, каб.№20 и 21 (режим работы - с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 без перерыва, выходные дни: суббота, воскресенье, контактные телефоны: 2-09-10, 2-14-65) либо во Многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг (ул.Владимирская, д.1, режим работы - с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, перерыв с 12.00 до 13.00, суббота с 09.00 до 13.00, выходной день – воскресенье, телефон – 2-05-96).

Н.В.Пискунова

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО