«Молодая гвардия» потрясла гусевскую молодежь 04.03.2016 «Молодая гвардия» потрясла гусевскую молодежь

Сюжет «Молодой гвардии» Александра Фадеева, который каждому из нас знаком со школьной скамьи, не оставляет никого равнодушным и сегодня. Ведь несмотря на то, что после событий, описанных в романе, прошло более семи десятков лет, тема остается актуальной по сей день. Спустя столько времени после Великой Отечественной войны нынешние реалии, которыми охвачен юго-восток Украины, тесно переплетаются с трагическими событиями 1942-1943 годов, когда в украинском Краснодоне (близ Луганска) свою подпольную деятельность вели молодогвардейцы.

Окунуться в события прошлого, так живо воплощенные в дне сегодняшнем, гусевским зрителям позволила постановка «Молодой гвардии» в исполнении актеров областного театра драмы им. Луначарского. В 2015 году именно этот спектакль стал обладателем премии губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой в сфере культуры, искусства и литературы.

В Гусь-Хрустальном труппа театра побывала впервые. Но Детскую школу искусств им.М.Балакирева, в зале которой прошел спектакль, с театром драмы связывает множество интересных проектов. Желание пригласить артистов именно с этим спектаклем в целях патриотического воспитания молодого поколения нашего города было велико. Надо сказать, задумка организаторов получилась. Актерская игра настолько поразила молодёжь (спектакль посмотрели более трехсот юных гусевчан), что ни одного равнодушного зрителя не было. За два часа в спектакле были реалистично, без ретуши, сыграны судьбы и характеры, сюжет насквозь пронизан тревогой за будущее родной земли, за мир, который так хрупок…

Трагические сцены затронули самые глубокие душевные струны, вызвали эмоциональный всплеск и заставили задуматься над происходившим, возможно даже переосмыслить свое представление о военном лихолетье и тяжелых судьбах людей, познавших, что такое война, не из книжных страниц и остросюжетных фильмов. В молодогвардейцах потрясает это удивительное чувство Родины, неотделимость своего внутреннего «я» от судьбы страны.

Перечитают ли дети роман Фадеева, сказать сложно, но они смогли воспринять происходящее по-новому, в современном контексте, проникнуться болью и страданиями таких же реальных молодых мальчишек и девчонок, входивших в состав «Молодой гвардии» и совершивших подвиг во имя Отчизны.

Вряд ли такое количество детей и молодежи возможно было бы одновременно вывезти с целью посмотреть этот спектакль во Владимир на сцене областного театра драмы. А здесь они чувствовали себя большой сплоченной командой, и в их блестящих от слез глазах была видна глубина мыслей и чувств и готовность в любое время встать на защиту своего Отечества.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО