Радушный приём, творческая атмосфера 03.03.2016 Радушный приём, творческая атмосфера

«Объехав почти что весь глобус,

Губы в мёде, колени в росе,

Не забудет «Поющий автобус»

Дни в хрустальном поющем Гусе».

Максим Дьяков

Творческий полёт души человеческой - величайшая свобода самовыражения людей, одержимых безмерной любовью к жизни. Чуткое мировосприятие, позитивное настроение, открытые сердца объединяют людей на творческих встречах, которые нередко проходят в малом зале единого социально-культурного центра, а по-простому, в бывшем клубе им. Ленина. Творческая гостиная всегда рада новым талантам.

Давняя творческая дружба связывает королеву песни Гусь-Хрустального Нину Ивановну Касаткину и Александра Александровича Никольского, бывшего ответственного секретаря Владимирского областного музыкального общества, по инициативе которого ещё в 1986 году зародился великолепный хоровой фестиваль «Хрустальная Лира». Раздался звонок, и поступило предложение организовать творческую встречу с участниками интереснейшего проекта «Поющий автобус». Так всё и начиналось.

Все участники "Поющего автобуса " поют, кто-то более профессионально,
кто-то менее, но помимо хорошей песни всех объединяет желание ближе
познакомиться с жизнью русских регионов, их культурными
достопримечательностями, особенностями, с местными творческими коллективами. Поэтому в программу поездки включаются интересные экскурсии, посещение музеев, встречи с интересными людьми, коллективами, творческие встречи, концерты.

В прошлом году участники «Поющего автобуса» выступали в Областном доме работников искусств во Владимире, в Щуровом городище в Суздале, в Переславле, где дали концерт для ветеранов в зале военной экспозиции музея-заповедника «Горицкий монастырь».

В нашем городе гости посетили Музей Хрусталя им. Мальцовых, храм Святой Варвары Великомученицы, Свято-Троицкий храм, Гусь-Хрустальный историко-художественный музей. И, как было запланировано, встретились с хором "Вдохновение" (руководитель Н.И. Касаткина). Первая встреча состоялась 13 февраля 2016 года. Радушный приём, творческая атмосфера, поразительная для московских гостей любовь к музыке - всё это благоприятствовало укреплению творческих связей и вселило в участников встречи неудержимое желание непременно встретиться вновь. И не откладывая дело в долгий ящик, 28 февраля участники «Поющего автобуса» вновь посетили наш удивительный Гусь-Хрустальный.

В концертной программе своё творческое мастерство продемонстрировали московские гости: Алексей Морозов - бард (детский врач-невролог), Всеволод Арцинович (профессиональный музыкант), Женис Искаков — уникальный музыкант, имеет хороший оперный голос. А наши гусевские исполнители - академический хор «Вдохновение», Нина Касаткина, Сергей Андреев, Алексей Павлухин, Надежда Коптева, Анна Изуита, Ольга Кандратьева, мужская вокальная группа «Альянс», группа «Гусевчанка» и многие другие - стали настоящим открытием для притязательной московской публики.

Благодарим творческих гостей «Поющего автобуса» за профессиональное исполнение, сохранение и развитие лучших традиций вокального творчества и прекрасную возможность поддерживать творческие связи города Гусь-Хрустального с различными регионами нашей необъятной России.

Ждём новых творческих проектов.

Комитет по культуре и туризму

администрации МО г. Гусь-Хрустальный.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО