Татьяна Палагина: «Время в сути своей…» 03.03.2016 Татьяна Палагина: «Время в сути своей…»

23 февраля, когда вся страна поздравляла мужчин с их законным праздником, поздравления друзей и близких с юбилеем принимала замечательная мещерская поэтесса Татьяна Палагина из села Григорьево. Татьяна Константиновна пишет стихи с юных лет, когда она была просто Танечкой. Сегодня на ее счету четыре стихотворных книжки, неоднократные публикации в газетах и альманахе «Страна Мещера», выступление на «Русском радио», вступительные стихи к учебному пособию по истории города Гусь-Хрустального, любовь читателей и уважение соратников по литературному объединению «Мещера», многочисленные восторженные отзывы в Интернете…

Воплотившая в себе качества истинного сельского интеллигента, Татьяна Константиновна посвятила свою жизнь семье, поэзии и библиотечному делу, а еще – сближению города и района: она охотно отзывается на приглашения принять участие в творческих встречах как с сельским, так и городским читателем. Вместе с многолетним оргсекретарем литобъединения «Мещера» Клавдией Васильевой и коллегами-литераторами она побывала во многих городах и селениях Владимирщины и за ее пределами. Татьяну Палагину отличает искренняя любовь к природе, умение понять самые сокровенные чувства человека и трепетно сказать о них языком поэзии, расположить к себе детей и просто, но при этом профессионально, писать для них стихи. Особый разговор о гражданской позиции поэта, которая все чаще проявляется в творчестве нашей героини. Об этом и многом другом говорили друзья Татьяны Палагиной по поэтическому цеху и поклонники ее поэзии, друзья по жизни на юбилейном вечере в ГБИЦ.

Поздравив Татьяну Константиновну с днем рождения, оргсекретарь литобъединения «Мещера» Ольга Львова предложила вниманию собравшихся слайд-фильм «Страницы жизни и творческой деятельности», а затем мы увидели своеобразный видеоклип с авторским прочтением стихотворения Татьяны Палагиной «Русские Матроны». Это был юбилейный подарок от уршельской поэтессы Ирины Седовой, специалиста по видеомонтажу. Прозвучала видеозапись песни о Гусь-Хрустальном на музыку А. Шуванова в исполнении Евгения Соловьева. По словам Ольги Деминой, заместителя главы администрации района, родившейся в тех же местах, что и Татьяна Константиновна, ее землячка вобрала в себя черты характера истинно русской женщины, особое отношение к родной природе, своеобразию сельского быта… Все это нашло яркое воплощение в поэзии Татьяны Палагиной. Ольга Викторовна вручила юбилярше Благодарственное письмо депутата Госдумы РФ Игоря Игошина.

Благодарственное письмо Татьяна Константиновна получила и от зампредседателя городского комитета по культуре и туризму Анны Изуиты, исполнившей для именинницы песню «История одной любви», которая всколыхнула в ее сердце память о муже, оставшемся для нее навсегда живым. И первые свои стихи, прочитанные для собравшихся в читальном зале, Татьяна Палагина посвятила именно ему – своему Василию Павловичу. Откровением для многих стали волнующие стихи о том, как сказала сама поэтесса, что сейчас особенно беспокоит граждан России – о санкциях, заносчивости американцев, смертоносном теракте на борту авиалайнера… В этих и других стихах «Время в сути своей…». Поздравили Татьяну Константиновну завотделом райбиблиотеки Ирина Трофимова, гость из Владимира член Союза писателей России Вячеслав Улитин, сравнивший стихи Палагиной с молитвой о спасении Руси; Клавдия Васильева, которую связывают с Татьяной Константиновной долгие годы дружбы и сотрудничества; Николай Кабицын, автор книг об Александре Солженицыне, учитель Григорьевской школы Светлана Малышева, соратники по литобъединению «Мещера» Татьяна Трушина, Елена Елохова, Елена Светлова и др. Звучали стихи и песни.

Всех тронуло выступление внучки Евы, которая часто сопровождает Татьяну Константиновну в ее поездках, «по-взрослому» прочитавшей знаменитое стихотворение Николая Некрасова «Есть женщины в русских селениях». Да, это точно про Татьяну Палагину!

С. Фролкин. Фото автора

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО