СВЕТЛАНА ОРЛОВА: «ТУРНИР «РУССКАЯ ТРОЙКА – КРЫЛАТОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ» ЯВЛЯЕТСЯ МОЩНЫМ ГЕНЕРАТОРОМ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО ТУРИЗМА, ФЕРМЕРСТВА И БИЗНЕСА» 16.02.2016 СВЕТЛАНА ОРЛОВА: «ТУРНИР «РУССКАЯ ТРОЙКА – КРЫЛАТОЕ СЕРДЦЕ РОССИИ» ЯВЛЯЕТСЯ МОЩНЫМ ГЕНЕРАТОРОМ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО ТУРИЗМА, ФЕРМЕРСТВА И БИЗНЕСА»

13 февраля Губернатор Светлана Орлова приняла участие в торжественном открытии X турнира «Русская тройка – крылатое сердце России», который прошел в деревне Крутово Петушинского района. Напомним, большой зимний турнир по русской традиционной экипажной езде проходит под эгидой администрации Владимирской области, агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» и Фонда «Владимирский тракт». В рамках турнира уже во второй раз был разыгран Кубок Губернатора Владимирской области «Большой Владимирский тракт» для русских троек.

На турнир также приехали заместители Губернатора Михаил Колков, Дмитрий Хвостов, Александр Лобаков и Роман Русанов, руководители структурных подразделений областной администрации и Петушинского района, делегация из Южной Осетии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Знауром Гассиевым и многочисленные гости.

«Признаюсь, с детства люблю лошадей. Именно поэтому мы поддержали проект строительства конюшни для наших тяжеловозов, поддержали Юрьев-Польский конный завод, а также приняли решение о проведении на ферме Джона и Нины Кописки зимнего фестиваля экипажной езды на Кубок Губернатора. В прошлом году он проходил впервые. Такие турниры нигде ни в России, ни в мире не проводятся. Кроме того, этот проект является мощным генератором развития местного туризма, фермерства, бизнеса», - подчеркнула Светлана Орлова.

Цель соревнований – поддержка и пропаганда традиционной экипажной езды, объединяющей конный спорт и изучение русских национальных традиций. На турнир традиционно приезжают настоящие специалисты своего дела, ценители и знатоки русской тройки со всех уголков страны. Примечательно, что проект «Владимирский тракт» направлен не только на сохранение российских традиций, но и развитие регионального туризма и различных видов досуга.

Владимирская область имеет прямое отношение к возрождению русской тройки и во второй половине 20-го века. Как известно, почётного гражданина Владимирской области Владимира Фомина во всём мире называли «Королем русской тройки».

«Русская тройка – национальный символ России, искусство, которое стоит в одном ряду с хохломской росписью и гжелью, городецкой резьбой и вологодскими кружевами. Сейчас мы работаем над тем, чтобы внести Русскую тройку в список нематериального культурного наследия человечества, составляемый в рамках программы ЮНЕСКО», - сообщила Светлана Орлова.

Турнир «Русская тройка – крылатое сердце России» прошёл по правилам традиционной экипажной езды всех типов запряжек и экипажей. В этом году его тема - «Русская зимняя сказка». В программе мероприятия были соревнования по паркуру и манежной езде в категориях «одиночки», «пары» и «русские тройки», а также сама зрелищная часть турнира - бега в поле «взапуски». Кроме того, гости увидели породистых лошадей – роскошных и изящных Орловских рысаков, мощных Владимирских тяжеловозов, быстрых и добродушных вяток.

Основная борьба развернулась за Кубок Губернатора Владимирской области. В этом году главный приз, учреждённый исключительно для русских троек, выиграл Евгений Морозов (Костромской ипподром). Второе место завоевал Леонид Шевченко («Музей Орловского рысака и русской тройки» в Москве). Третье место занял Василий Минчев (АТК «Богдарня»). Добавим, что все призовые кубки изготовил возрождённый по инициативе Светланы Орловой Гусь-Хрустальный завод.

Пресс-служба администрации области

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.