Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги работы за 2015 год 09.02.2016 Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги работы за 2015 год

Работа городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав была направлена на осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений городской системы профилактики и организацию работы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный.

По вопросам, связанным с направлениями деятельности КДН и ЗП, в 2015 году были приняты 5 постановлений главы города. Проведено 20 заседаний Комиссии, на которых рассмотрены 420 материалов и дел (2014г. - 401), в том числе 322 административных протокола (2014г. - 277), вынесено 226 постановлений КДН и ЗП о назначении административного наказания. Ходатайств об отчислении несовершеннолетних из образовательных учреждений не поступало.

В числе вопросов, которые обсуждались на заседаниях Комиссии, значатся, например, такие, как: «О межведомственном взаимодействии органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении»; «О развитии института наставничества»; «Итоги операции «Подросток»; «Об организации летней оздоровительной кампании несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в 2015 году» и др.

За 2015 год проведено 82 межведомственных мероприятия, в том числе: круглый стол «Я выбираю жизнь», посвященный проблемам наркомании (МБОУ СОШ № 3); рабочее совещание при главе города «Совершенствование межведомственного взаимодействия по вопросу профилактики семейного неблагополучия, жестокого обращения с детьми, организации летнего отдыха детей и подростков»; 49 межведомственных рейдов в семьи с неблагополучным бытом; 21 родительское собрание. На 31.12.2015г. в областном банке данных «ДЕСОП» состояли 36 семей, в них 51 ребенок.

За прошедший год на территории обслуживания МО МВД России «Гусь-Хрустальный» наблюдается снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 60 в 2014 году до 58 в 2015 году, при этом на территории г. Гусь-Хрустального наблюдается снижение количества таких преступлений с 46 в 2014 году до 33 в 2015 году.

В целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних осуществляется взаимодействие различных служб и структурных подразделений. Сотрудникам ОУР передается информация о несовершеннолетних, склонных к совершению преступлений, группах с антиобщественной направленностью.

Летом функционировал загородный оздоровительный лагерь «Хрусталек» и 12 лагерей с дневным пребыванием. Особое внимание во время проведения оздоровительной кампании традиционно уделяется детям, нуждающимся в особой заботе государства, состоящим на всех видах профилактического учета.

На учёте в Комиссии на конец 2015 года состоит 148 несовершеннолетних.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Памятка населению при усилении ветра