Главврач Гусь-Хрустальной ЦГБ дала разъяснения  по ситуации с ОРВИ и гриппом 29.01.2016 Главврач Гусь-Хрустальной ЦГБ дала разъяснения по ситуации с ОРВИ и гриппом

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом состоялся брифинг, который с представителями местных СМИ провела главный врач Центральной городской больницы Ольга Добрынина. Она дала подробную информацию по сегодняшней ситуации в городе, рассказала о необходимых мерах профилактики простудных заболеваний и ответила на вопросы, которые наиболее актуальны на фоне эпидемиологической картины.

- Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом – обычное сезонное явление, фиксируемое ежегодно, - начала свое сообщение Ольга Геннадьевна. – По Гусь-Хрустальному городу и району наиболее резкий рост заболеваемости начался с 25 января. Эпидпорог превышен, однако подтвержденных случаев гриппа А (Н1N1) немного. Кроме того, все заболевшие гриппом тяжелой степени, в том числе беременные женщины, находятся на стационарном лечении. Все они не были привиты.

Вместе с тем, главврач заверила, что план мероприятий противоэпидемического характера немедленно был приведен в действие, введен карантин в школах и нескольких группах детсадов, стационаре больницы.

Острые респираторные вирусные инфекции, в том числе, вызванные гриппом, в том числе А со штаммом H1N1, имеют сходные клинические проявления. Первыми признаками заболевания являются головная боль, повышенная температура тела, общая слабость, боли в мышцах. Далее развивается боль в горле, кашель, насморк, резкая общая слабость. Возможен геморрагический синдром. Следует помнить, что грипп сам по себе – болезнь не смертельная и она хорошо лечится, но опасна своими осложнениями, в первую очередь – пневмонией тяжелой формы, которая развивается стремительно (в течение двух-трех дней). Наиболее подвержены люди из так называемой группы риска, к которой относятся дети до двух лет, беременные женщины и лица старшего возраста.

Профилактика вирусной инфекции может быть как специфическая, так и неспецифическая. К специфической профилактике относится вакцинация, которая проводится ежегодно. В этом году в осенний период было привито 27,2% населения города и района, израсходованы все до одной поступившие вакцины. В первую очередь, как подчеркнула Ольга Добрынина, должны вакцинироваться граждане из групп риска. Однако вакцинироваться в период эпидемии не просто поздно, а категорически запрещено.

К неспецифической профилактике относятся:

- соблюдение мер гигиены (необходимо чаще и тщательнее мыть руки с мылом);

- соблюдать масочный режим. Причем маску необходимо носить как здоровому, так и уже заболевшему человеку, чтобы не допустить распространения вируса на окружающих;

- соблюдать правильное питание – употреблять в пищу продукты, содержащие витамин С и фитонциды. Употреблять достаточное количество жидкости;

- чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку;

- избегать массовых мероприятий.

Если человек все-таки заболел, необходимо помнить, что заниматься самолечением нельзя. Необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в поликлинику или вызвать врача на дом. Наиболее эффективными препаратами для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа являются тамифлю, ингавирин, реленза и кагоцел, но назначить их должен только врач.

На сегодняшний момент идет ежедневный мониторинг заболеваемости, медики держат руку на пульсе, «скорая» и участковые терапевты работают в усиленном режиме как на вызовах, так и в поликлиниках. Но из-за роста обращений за медицинской помощью, как заметили в ходе брифинга журналисты, порой тяжело дозвониться до регистратуры детской поликлиники. В ДГБ ситуация исправлена. В настоящее время работают дополнительно телефоны по которым ежедневно с 08.00 до 13.00 часов можно вызвать детского врача на дом. Телефон 2-28-50, 2-48-06 и 2-58-20.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях