МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
«Вы - наши учителя!» 25.01.2016 «Вы - наши учителя!»

В школе №5 состоялось необычное мероприятие, которое с большой долей вероятности станет традиционным. По инициативе городского Совета ветеранов педагогического труда, его председателя Л.В. Лебедевой и при поддержке администрации города состоялась встреча педработников различных поколений – ветеранов и нынешних деятелей системы образования, в числе которых были сотрудники управления образования, директора всех школ города. Начала разговор заместитель главы администрации города И.Б. Тишкина, поблагодарившая ветеранов за их огромный вклад в дело просвещения, за неравнодушие. Инесса Борисовна с волнением сказала: «Вы – наши учителя!», подчеркнув тем самым важность и незыблемость преемственности поколений.

Собравшихся в актовом зале приветствовала директор школы Т.Н. Овсова. Она отметила, что каждая школа имеет свою «изюминку». Своеобразие пятой школы заключается в том, что ее образовательным пространством по формированию патриотизма духовно-нравственной культуры учащихся стали музеи «Эхо Афганской войны», отметивший в том году свой пятилетний юбилей, и открытая недавно комната-музей «Русская изба». Вначале руководитель музея Т.Г. Кутузова и ее помощники-ученики ознакомили участников встречи с работой «афганского» музея, его экспонатами и героями экспозиции. Их рассказ сопровождался впечатляющим видеорядом. Среди участников встречи в этот день были А.Н. Давыдов, председатель гусевской организации Союза ветеранов Афганистана, член правления Р.Р. Кустаров и руководитель местной организации «Боевое братство» Ю.А. Карпов, в адрес которых прозвучали слова признательности за оказание неоценимой помощи в организации патриотического воспитания молодежи. Р.Р. Кустаров тронул сердца людей песней о жестоких афганских событиях.

Т.Н. Овсова рассказала о своей школе, психолого-педагогическом направлении образовательного процесса, реализации проекта «Доступная среда», взаимодействии с многочисленными социальными партнерами… Затем состоялось посещение школьных музеев. В «Русской избе» учениками была представлена костюмированная «Коляда», порадовали исторические экспонаты. Большое впечатление на ветеранов и других гостей произвел и музей «Эхо Афганской войны», созданный по инициативе и при содействии наших «афганцев». Скажу об одной детали: среди экспонатов подбитая бутылка, найденная в при раскопках в окопах времен Великой Отечественной войны под Москвой, с выдавленной на дне надписью о том, что она сделана… на Уршельском заводе.

Обмен мнениями за чайным столом с вкуснейшими пирогами и булочками открыла И.Б. Тишкина. Начальник управления образования В.В. Царев вел речь об особенностях современного учебного процесса, отметив изрядный дефицит кадров. Владимир Валентинович считает необходимым направлять выпускников вуз*ов, получивших высшее образование бесплатно, на какое-то время работать в школу. Этот вопрос сейчас изучается на уровне министерств и ведомств. В общении с ветеранами также приняли участие замначальника управления Л.Б. Корябкина, заведующая методкабинетом С.Н. Павлова,   инспектор управления образования Н.В. Смирнова, директора школ.

Л.В. Лебедева сообщила, что у ветеранов педагогического труда накопилось много вопросов, и показала список из 27 пунктов. Начала Людмила Васильевна с проблемы курения школьников. Как наказывают за это? Было сказано, что в школьных помещениях и на прилегающей территории эта проблема, в основном, преодолена. Этому способствовали и воспитательная работа, и меры наказания, которые могут применяться к родителям и старшеклассникам, вплоть до исключения из школы. Дымные завесы в туалетах – давно уже в прошлом. Искореняются и перекуры за углом. Предметом обсуждения стала также учеба учителей в начале учебного года, потом приходится нагонять со всеми вытекающими последствиями. Волнуют ветеранов и современные образовательные системы, которые, к их удивлению, выбирают сами учителя и школа. Скажем, развернулась дискуссия вокруг системы Л.В. Занкова для начальной школы. Было сказано, что родители против нее, сейчас от нее отказались и вернули на апробацию, и учебников, соответственно, нет. Однако есть в нашем городе и сторонники системы Л.В. Занкова как среди учителей, так и среди родителей, готовые участвовать в эксперименте. Большое внимание стороны уделили обсуждению причин появления репетиторства и его влиянию на образование детей. Шел разговор о работе школьных общественных организаций, предстоящем в октябре 100-летнем юбилее гимназии, порядке присвоения школе №3 имени Е.А. Боброва, о нелегкой доле учителя…

Меняются со временем формы работы с детьми, появляется много инноваций, но всегда важнейшее значение имеют такие ценности, как духовная нравственность и патриотизм. Все это увидели ветераны-педагоги на примере школы №5, и выразили благодарность ее коллективу за проводимую работу и гостеприимство. Подобные встречи, безусловно, нужны и полезны для всех участников.

С. Фролкин. Фото автора



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта