
25 января во Владимирской области стартует очередной этап молодёжного образовательного марафона «Олимпиада лидеров: от Дня Конституции ко Дню России» - конкурс эссе «Свобода слова». Эссе - это небольшое прозаическое сочинение свободной композиции. Оно выражает индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету и не претендует на исчерпывающую или определяющую трактовку темы. Стилю эссе свойственны образность, подвижность ассоциаций, афористичность, установка на разговорную интонацию.
В рамках областного конкурса предлагаются следующие темы для написания эссе: «Сохранение исторической и культурной самобытности», «Развитие российских регионов» и «Межнациональное согласие и национальное единство».
Написанные эссе вместе с заявкой на участие в конкурсе в срок с 25 января по 29 февраля принимаются по электронной почте на адрес olimpiada-liderov33@yandex.ru. Требования к оформлению работы и образец заявки размещены на сайте молодежь33.рф в разделе «Олимпиада лидеров».
Работы участников конкурса будут оценены специалистами в сфере филологических наук и журналистики по следующим критериям: соответствие работы теме, полнота раскрытия основной мысли высказывания, последовательность и логичность изложения, стилевая и композиционная целостность эссе; соответствие сочинения орфографическим, пунктуационным и грамматическим нормам русского языка.
Напомним, молодёжный образовательный марафон «Олимпиада лидеров: от Дня Конституции ко Дню России» проходит в 33-м регионе с 12 декабря 2015 года по 12 июня 2016 года. Его организатором выступает комитет по молодежной политике областной администрации.
Основными целями марафона являются вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, раскрытие и развитие лидерских качеств и творческого потенциала молодых людей, их правовое просвещение и повышение уровня грамотности в сферах политики, экономики, истории, литературы, географии, содействие духовно-нравственному, гражданскому и патриотическому становлению владимирской молодежи. Участниками «Олимпиады лидеров» могут стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, марафон представляет собой 12 взаимосвязанных областных мероприятий.
Более подробную информацию о молодёжном образовательном марафоне можно получить в комитете по молодежной политике по телефону (4922) 33-57-98 или на сайте молодежь33.рф.
Пресс-служба администрации области