СНОВА МОШЕННИКИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! 18.01.2016 СНОВА МОШЕННИКИ! БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

13 января текущего года в дежурную часть ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» обратился 55-летний горожанин, ставший очередной жертвой телефонных мошенников.

Накануне на сотовый телефон заявителя позвонил неизвестный мужчина, представившийся представителем фирмы, в которой он ранее приобретал медицинский аппарат, и сообщил, что ему полагается компенсация, так как аппарат является некачественным и может нанести вред его здоровью. После чего злоумышленник сообщил потерпевшему, что денежные средства могут быть переведены только на пластиковую карту. Получив в одном из банков пластиковую карту, мужчина, подключив услугу «Мобильный банк», сообщил аферисту все данные. После чего потерпевший направился к банкомату, чтобы проверить поступила ли денежная компенсация в сумме 100 тысяч рублей. Однако деньги на карте отсутствовали и мужчина перезвонил мошеннику. Далее следуя указаниям злоумышленника, мужчина произвёл ряд операций и ввёл сумму 98 тысяч рублей. Получив чек, он вернулся домой и стал ждать звонка от мнимого представителя фирмы. На следующий день, так и не дождавшись звонка, потерпевший пошёл в банк, для того чтобы узнать перечисли ли ему компенсацию. В банке ему сообщили, что с его сберкнижки списаны 98 тысяч рублей и 980 рублей комиссия за перевод.

Таким образом, выполнив через банкомат все действия, которые продиктовал ему мошенник, мужчина, ничего не подозревая, предоставил аферисту доступ к своему лицевому счёту сберегательной книжки, откуда и были похищены денежные средства.

ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» обращается к гражданам с просьбой не идти на поводу у преступников. Необходимо знать, что главное оружие против мошенников – это бдительность и внимательность. Если на телефон поступают звонки и сообщения с неизвестных номеров с просьбой назвать номер банковской карты, перевести на счет деньги, чтобы получить компенсацию или привести в действие свою банковскую карту, перезвоните в банк, пользователем карты которого являетесь.

Будьте бдительны, внимательны, осторожны и не переводите деньги незнакомым людям!

Телефоны дежурной части ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный»: «02», 8 (49241) 3-00-19, «020» - для операторов МТС, Мегафон, Теле2, «002» - для оператора Билайн.

Ю. Никульшина

Инспектор по связям со СМИ

ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный»

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!