Сохраним «Мальцевское наследие» в городе Гусь-Хрустальном! 12.01.2016 Сохраним «Мальцевское наследие» в городе Гусь-Хрустальном!

Город Гусь-Хрустальный обязан своим происхождением и существованием хрустальной фабрике, полтора столетия принадлежавшей купеческо-дворянскому роду Мальцовых.

Гусь-Хрустальный является родиной легендарного хрусталя, считается одним из старейших не только в России, но и в Европе, сам торговый дом Карла Фаберже был постоянным клиентом и скупал лучшие изделия фабрики!

Изначально стекольные заводы располагались на территории Подмосковья. Но в 1747 г. был выпущен указ Сената, в котором говорилось о запрете строительства стекольных и железных заводов, а все существующие заводы необходимо было перенести не менее чем за 200 вёрст от Москвы.

Под действие данного указа попала фабрика по производству стекла и хрусталя Мальцовых, что находилась в Можайском уезде. Новый завод Мальцовы решили основать на Владимирской земле среди лесов, озер и речек Мещеры. Так, в 1756 г., Акимом Васильевичем Мальцовым, на реке Гусь был основан хрустальный завод, вокруг которого и стал в дальнейшем расти нынешний город.

Благодаря Юрию Степановичу Нечаеву-Мальцову - выдающемуся меценату, знатоку искусства, владельцу Гусевских фабрик из династии купцов Мальцовых в 1903 г. был возведен Георгиевский собор — главная достопримечательность Гусь-Хрустального.

И не только потому, что в 20 веке православный храм из владимирской глубинки славился на всю Российскую империю. Сегодня в Георгиевском соборе располагается символ города — Музей хрусталя им. Мальцовых, без посещения которого не обходится ни одна туристическая экскурсия!

В целях обеспечения сохранности памятников в их исторической среде, решением исполкома Владимирского областного Совета депутатов трудящихся от 03.10.1968 г. № 1114 «Об утверждении охранных зон и зон регулирования застройки памятников архитектуры государственного значения» установлены зоны охраны объекта культурного наследия: охранная зона, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в пределах охранной зоны в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство.

Также для сохранности существует зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности – это территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, ограничивающий строительство и хозяйственную деятельность, определяются требования к реконструкции существующих зданий и сооружений.

В исторической части города располагаются старинные фабричные здания, а также жилые дома рабочих, которые были построены более века назад. Гости города замечают единообразие стиля присущее «Мальцевскому наследию». Аккуратные домики с разнообразными наличниками окон, фигурными пилястрами на фасадах также были построены благодаря промышленнику. По сей день в них живет немалая часть населения Гусь-Хрустального.

К сожалению, в настоящее время наблюдаются случаи выявления фактов ненадлежащего использования объектов культурного наследия, осуществления хозяйственной деятельности с нарушением законодательства об охране объектов культурного наследия, проведения строительных работ без согласования с органом охраны. Проводятся работы, изменяющие предмет охраны объекта культурного наследия, объемно-планировочные и конструктивные решения и структуры памятника.

В соответствии с законодательством все работы должны проводится на основании задания, разрешения, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, а также согласования проектной документации на проведение указанных работ при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

К проведению работ допускаются лица, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководствуясь пунктом 11 статьи 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», собственник или иной законный владелец объекта культурного наследия обязан обеспечить финансирование и организацию проведения научно-исследовательских, изыскательских, проектных работ, консервации, ремонта, реставрации и иных работ, направленных на обеспечение физической сохранности объекта культурного наследия и сохранение предмета охраны объекта культурного наследия.

Таким образом, сохранение памятников – затратное, ответственное, трудоёмкое дело! И от жителей зависит, сохранит ли город свою уникальную застройку, спустя столетия радующую глаз своей самобытностью. Прежде чем менять облик своего дома, может стоить задуматься…

Начальник Государственной инспекции

по охране объектов культурного наследия администрации

Владимирской области

Е.И. Гранкин

600022, г. Владимир, пр-т Ленина, д. 59

Об установлении особого противопожарного режима

С 29 мая во Владимирской области установился особый противопожарный режим

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

10.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период