В диалоге с властью 11.01.2016 В диалоге с властью

В канун Нового года глава города Николай Балахин провел пресс-конференцию для гусевских журналистов, подведя итог уходящему году и ответив на накопившиеся у представителей местных СМИ вопросы. Атмосфера располагала к долгому разговору – за чашкой чая стороны подняли важные темы жизни города. А начал Николай Николаевич с живо обсуждаемой гусевчанами темы – восстановления бассейна в спорткомплексе им. Паушкина.

Изначально, как пояснил глава, было несколько путей восстановления бассейна, каждый из них тщательно проработан и выбран наиболее оптимальный вариант. Принято решение ремонтировать и восстанавливать не только бассейн, но и весь спорткомплекс, требующий капитального вложения сил и средств. Николай Балахин сказал, что не отступит от своих планов и обязательно воплотит эту идею в жизнь. Губернатор области Светлана Орлова одобрила намерение городских властей и взяла этот вопрос под личный контроль.

Со временем появится в городе и ледовый комплекс, несмотря на скептические разговоры горожан на эту тему. Скорее всего, он будет представлять собой плоскостную малобюджетную конструкцию. Но то, что эти проекты в нашем городе будут, – сомнений нет, глава города заверил журналистов, что обязательно добьется намеченных целей.

Тему КДЮСШ им. Паушкина продолжили сами участники беседы, выразившие обеспокоенность тем, что местные баскетбольные команды не имеют возможности заниматься в спорткомплексе из-за отсутствия там горячего водоснабжения. Николай Балахин обещал разобраться с этим вопросом в ближайшее время, проработав возможность установки там электронагревателей воды.

На пресс-конференции поднималось немало вопросов, связанных с развитием спорта в городе. И глава не обходит стороной эту тему, скорее наоборот – одной из приоритетных задач считает для себя возрождение имеющихся спортивных объектов и делает акцент на необходимость открытия дополнительных спортивных секций.

Безусловно, не затронуть тему жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города журналисты не могли. На вопрос, увеличится ли тариф на вывоз мусора, Николай Балахин ответил: «Нет, тариф за вывоз мусора не возрастет. А качество уборки контейнерных площадок станет лучше». К слову, это уже заметили горожане, на контейнерных площадках стало гораздо чище, как только были приняты действенные меры и внесены изменения в публичную оферту.

Что касается новых уличных светильников, глава пояснил, что, принимая решение о заключении энергосервисного контракта, Гусь-Хрустальный опирался на опыт городов, которые уже освещены новыми энергоемкими светильниками, отличающимися между собой по мощности. Гарантия на их обслуживание составляет пять лет. Первая часть энергосервисного контракта уже выполнена, продолжаются лишь наладочные работы. На подходе – вторая часть, согласно которой линии, не задействованные или отсутствующие вовсе на сегодняшний день, будут оборудованы и введены в эксплуатацию.

В 2016 году ВОЭК запланировала замену опор и электропроводов по городу, и за счет высвободившихся фонарей планируется осветить наиболее темные части Гусь-Хрустального. «В первую очередь, - подчеркнул глава, - мы постараемся осветить придомовые участки и территории вблизи учебных заведений».

Представители СМИ задали вопрос и о судьбе территории под бывшим заводом «Стекловолокно». Николай Николаевич прокомментировал, что эту тему планирует обсудить с заместителем Губернатора области по строительству. Но производственной зоны на этом месте уже однозначно не будет, на этой территории планируется жилая застройка и объекты инфраструктуры. Проект застройки обязательно будет представлен на публичных слушаниях.

Местом проведения приятного досуга должен, по замыслу городских властей, стать сквер вокруг Музея хрусталя. Уже в новом году вместе с Владимиро-Суздальским музеем-заповедником планируется осветить эту территорию, облагородить, установить в сквере лавочки и малые детские игровые комплексы для того, чтобы и взрослые, и дети могли здесь приятно отдохнуть в любое время года.

В ходе пресс-конференции Николай Балахин ответил на все вопросы журналистов, затронув буквально каждую сторону городской жизни. В завершение конструктивной встречи представители СМИ поинтересовались, как Гусь-Хрустальный готовится к своему 260-летию, который выпадает на 2016 год! Глава ответил, что намерен продолжать работать на благо города и горожан, являющихся главным богатством нашей малой родины.

Николай Николаевич поздравил журналистов с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелал крепкого здоровья, счастья, благополучия и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу