СВЕТЛАНА ОРЛОВА: «ВАЖНЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ НИЧЕГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ» 25.12.2015 Светлана Орлова: «важнее образования ничего быть не может»

23 декабря Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в заседании Государственного совета по вопросам совершенствования системы общего образования в России, которое прошло в Кремле под председательством Президента Владимира Путина.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос текущего состояния системы школьного образования, определены основные задачи для федеральных и региональных органов власти в этой сфере с учётом итогов реализации нацпроекта «Образование», региональных программ модернизации образования и национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Участники заседания также обсудили ход выполнения Госпрограммы «Развитие образования на 2013–2020 годы».

Глава государства напомнил, что теме образования было уделено особое внимание в Послании Федеральному Собранию. Владимир Путин также отметил позитивные изменения, которые произошли в сфере общего образования: значительно улучшены условия обучения школьников не только в крупных городах, но и в сельской местности; практически все школы в России подключены к интернету, располагают современным оборудованием и спортивными залами; профессии учителя обретает былой престиж; существенно выросла зарплата педагогов.

«Наш Президент подчеркнул, что на ближайшее десятилетие мы можем поставить перед собой цель нового уровня – сделать российскую школу одной из лучших в мире. Владимир Владимирович выразил убеждённость в том, что эта задача должна объединить все политические силы, все уровни власти и граждан страны. Внимание главы государства к отрасли образования - самое пристальное, потому что главнее ничего быть не может. И уже чувствуется, что есть положительные изменения в этом направлении, - прокомментировала итоги заседания Госсовета Светлана Орлова. - Немаловажно, что Президент рекомендовал деловым объединениям совместно с регионами продумать организацию системной работы по профессиональной ориентации школьников, чтобы они уже в 9 классе могли определиться с будущей профессией. В этом вопросе во Владимирской области уже сделано немало».

В ходе заседания Государственного совета Президент обозначил несколько направлений дальнейшего развития сферы образования. В частности, это внедрение современных программ подготовки и повышения квалификации педагогов, разработка эффективного механизма материального и морального поощрения качественного, творческого учительского труда, создание стимулов к развитию, к непрерывному профессиональному росту. В ближайшее время будет создана общедоступная электронная школа для каждого школьника страны, где будут размещены учебные материалы и пособия, лекции знаменитых педагогов и учёных, обучающие программы. Кроме того, глава государства предложил максимально сократить административную, бумажную нагрузку на педагогов и образовательные организации в целом.

К слову, будет продолжена и работа по созданию комфортных условий обучения: в следующем году из федерального бюджета на строительство, ремонт и реконструкцию российских школ будет направлено 50 миллиардов рублей.

Пресс-служба администрации области

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024