В диалоге с представителями здравоохранения 22.12.2015 В диалоге с представителями здравоохранения

В городском библиотечном информационном центре состоялась встреча населения с представителями здравоохранения. На вопросы жителей города ответили главный врач Гусь-Хрустальной ЦГБ Ольга Добрынина, главврач детской горбольницы Татьяна Рогозина, заведующие 1-й и 2-й поликлиниками ЦГБ Виктория Сильянова и Галина Горячева. Участие в беседе приняла Надежда Пискунова, директор территориального отдела социальной защиты населения.

Вопросов по медицинской части было задано немало, однако на первом плане по-прежнему стоит проблема обеспечения льготников необходимыми лекарствами. Администрация горбольницы старается делать все возможное, чтобы эта задача решалась первоочередно. Зачастую за льготными медикаментами приходится выстаивать большие очереди родственникам этих больных, поскольку среди пациентов есть маломобильные либо совсем не ходячие люди. Этот вопрос сегодня уже решен. Медики составили списки таких пациентов, теперь можно по телефону обратиться с заявкой на лекарства непосредственно в регистратуру своей поликлиники.

В перспективе планируется организовать выдачу льготных лекарств взрослым пациентам на базе аптек, расположенных на территории поликлиник – так, как это уже давно организовано в детской больнице.

Хорошей новостью стало то, что ближе к концу этого года решится вопрос с услугами пульмонолога, которые до сегодняшнего дня не оказывались. По словам Ольги Добрыниной, Гусь-Хрустальная ЦГБ буквально на днях получила лицензию на этот вид деятельности. В больницу было закуплено все необходимое оборудование для приема пациентов узкими специалистами.

По-прежнему остро стоит вопрос недоступности талонов на прием к врачам, особенно к терапевтам. Проблема дефицита кадров – основная причина, по которой пациенты часто не могут попасть на прием к специалисту, потому как не все терапевты готовы работать по совместительству. Но выстаивать очереди в регистратуру, чтобы получить талон, тоже не обязательно. Можно (и это более удобно) воспользоваться электронной регистратурой – это дополнительный сервис, который действует по всей области и на федеральном уровне.

Участники встречи поинтересовались, принимаются ли какие-либо меры по привлечению врачей в наш город в связи с таким дефицитом кадров. Главврач ЦГБ пояснила, что эта работа ведется постоянно. Только в текущем году удалось привлечь в город четырех специалистов.

- Кроме того, мы плотно сотрудничаем с администрацией города, - отметила Ольга Добрынина. - Руководство города изыскивает возможности предоставлять служебное жилье молодым специалистам, приезжающим в Гусь-Хрустальный из других городов и регионов.

Это большое подспорье для молодых людей, только что окончивших вуз, и это стимулирует их, дает возможность обосноваться в нашем городе и остаться работать на постоянной основе.

Речь шла о приеме детей врачами-педиатрами, оформлении больничных листов для них, выдаче справок и вызовах участковых врачей на дом к заболевшим детям. Главный врач детской городской больницы Татьяна Рогозина пояснила, что в детском медучреждении также существует система электронной записи. Кроме того, записаться на прием можно и по телефону в регистратуре. А вот прийти и просто так «посмотреться» у специалиста не получится. Врач принимает только по состоянию здоровья.

Вопросы, заданные горожанами, касались самых разнообразных направлений медицинского обслуживания. Представители здравоохранения дали развернутые ответы, зафиксировали спорные моменты, по каждому из которых будут приняты конкретные меры. Стороны сошлись во мнении, что подобные встречи помогают обсудить самые наболевшие темы и найти компромиссные решения.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях