Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий побывал с визитом в Гусь-Хрустальном и посетил часовню Святой Варвары Великомученицы

21 декабря 2015

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий побывал  с визитом в Гусь-Хрустальном и посетил часовню  Святой Варвары Великомученицы

Поистине историческому событию – обретению Святого Образа Великомученицы Варвары на роднике у лесной безымянной речки, впадающей в реку Гусь, исполнилось 250 лет! Два с половиной века назад на этом месте среди соснового бора была возведена часовенка, которую гусевчане по сей день называют «Варваркой».

17 декабря, в день памяти Святой Варвары, в Гусь-Хрустальный с почтенным визитом прибыл митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий.

Его Высокопреосвященство во дворе Свято-Варваринского храма-часовни встретил протоиерей Александр Михеев - настоятель храма, директор Православной гимназии. От имени главы города Николая Балахина митрополита приветствовала замглавы администрации по социальным вопросам Инесса Тишкина, а также помощник депутата Государственной Думы РФ Игоря Игошина, руководитель местного исполкома партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Марина Карцева и многочисленные прихожане.

Перед началом службы отец Александр напомнил прихожанам историю явления иконы Великомученицы Варвары, рассказал о житии Святой, Ее мучениях, смиренно принятых во имя православной веры. Настоятель вспомнил и о становлении часовенки в Гусь-Хрустальном и тех исторических событиях в годы всеобщего безверия, которые пришлось «пережить» Варвариному храму.

Отец Александр рассказал также о том, что мама Владыки Евлогия благословляла сына именно иконой Варвары Великомученицы, ставшей своего рода путеводной звездой в судьбе митрополита Владимирской епархии.

Праздничный молебен с акафистом в честь знаменательной даты совместно совершили митрополит Евлогий, отец Александр, а также настоятель Свято-Троицкого храма Иоакима и Анны благочинный Гусь-Хрустального благочиния Владимирской епархии отец Иоанн.

Владыка Евлогий благословил прихожан, пожелал веры и смирения, мира и согласия в дни Рождественского поста, добра и светлой радости в преддверии Рождества Христова и новогодних праздников.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить