18 декабря 2015

ЖИВАЯ КЛАССИКА

16 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения великого советского и российского композитора Георгия Свиридова. Вся его музыка проникнута любовью к русской культуре, ее национальному своеобразию и традициям.

В этот день на главной сцене ДШИ им. М.А. Балакирева состоялся замечательный концерт. В исполнении оркестра русских народных инструментов под руководством Василия Бывшева прозвучали музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А. Пушкина «Метель». Это одно из самых популярных произведений композитора, которое часто и с большим удовольствием исполняют музыканты.

Необычность этого концерта заключалась в объединении   гениальной музыки и гениального русского слова. Текст повести А. Пушкина «Метель» читали талантливые молодые артисты владимирского областного драматического театра Анна Лузгина и Александр Аладышев.

Обаяние, артистизм и тонкое взаимопроникновение музыки и слова заставили зрителей затаить дыхание и до последнего звука внимательно следить за происходящим на сцене.

Этот проект явился настоящей кульминацией мероприятий, посвященных году литературы в России, и еще раз подтвердил, что настоящее искусство не имеет возраста и одинаково понятно и юным и взрослым зрителям.

Проект «Живая классика» обязательно продолжится и в будущем году. Можно надеяться, что результатом творческой дружбы коллектива оркестра русских народных инструментов   и областных артистов станут новые яркие совместные проекты.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить