Семинар по оптимизации работы с программно-аппаратным комплексом «Стрелец мониторинг» 04.12.2015 Семинар по оптимизации работы с программно-аппаратным комплексом «Стрелец мониторинг»

30 ноября в актовом зале школы № 15 г. Гусь-Хрустальный состоялся семинар по оптимизации работы с ПАК «Стрелец-мониторинг» и обслуживающими организациями. (Для справки: программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» обеспечивает передачу сигнала «Пожар» с объекта на пульт подразделения пожарной охраны без участия персонала объекта. Данная система установлена на всех зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей).

Инициатива проведения мероприятия исходила от основных «пользователей» данной системы – от руководителей образовательных организаций города. В работе семинара приняли участие начальник ФГКУ «5 ОФПС по Владимирской области» Алексей Серегин, заместитель начальника ОНД по г. Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам Наталья Коршунова, а также представители АНО «Служба мониторинга по Владимирской области» и обслуживающей организации «Олимп-21 век».

Вопрос совершенствования работы ПАК «Стрелец-мониторинг» особенно остро встал в последнее время: слишком часто пожарные подразделения выезжают на ложные вызовы, реагируя на сигналы данной системы. Только за ноябрь 2015 года на территории г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района пожарными подразделениями совершено 177 (!) выездов на ложные сработки. Почему это происходит и как этого избежать в дальнейшем, и пытались разобраться присутствующие.

Представители АНО «Служба мониторинга по Владимирской области» продемонстрировали видеоролик, в котором доступным для простых обывателей языком было рассказано о предназначении и основных принципах работы ПАК «Стрелец-мониторинг». Также внимание собравшихся было обращено на основные причины ложных сработок: это проведение ремонтных работ и срабатывание ручных пожарных извещателей.

Представители обслуживающей организации «Олимп-21 век» рассказали о работе автоматической пожарной сигнализации, продемонстрировав на макете основные сигналы срабатывания данной системы.

Выступивший далее начальник ФГКУ «5 ОФПС по Владимирской области» Алексей Серегин, призвал присутствующих к активному взаимодействию со всеми службами, работающими с ПАК «Стрелец-мониторинг». Ведь все отвечают за безопасность и жизнь детей!!!

Заместитель начальника ОНД по г. Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам Наталья Коршунова обратила внимание собравшихся на ответственность руководителей за срабатывание ручных пожарных извещателей: «Данное событие будет квалифицироваться как ложный вызов, а за это предусмотрена административная ответственность». Также Наталья Борисовна отметила, что датчики пожарной сигнализации достаточно часто срабатывают в кухонных помещениях и по причине курения в помещениях. Соответственно, необходимо усилить контроль и провести дополнительные инструктажи с персоналом.

По итогам семинара было решено организовать более активное взаимодействие всем ответственным за работоспособность и эффективность систем противопожарной защиты, а также чаще выходить на контакт с обслуживающими организациями и специалистами «Службы мониторинга по Владимирской области».

Пресс-релиз 5 ОФПС

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Прогноз погоды на 01.05.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер северо-западный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +13…+18 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Прогноз погоды на 01.05.2024г.