«Знай, умей, действуй» под таким девизом прошло профилактическое мероприятие в СОШ № 15 04.12.2015 «Знай, умей, действуй» под таким девизом прошло профилактическое мероприятие в СОШ № 15

2 декабря для старшеклассников школы № 15 г. Гусь-Хрустальный был проведен необычный урок безопасности: в гости к учащимся пришли спасатели совместно с инспекторами дорожного движения.

Тема встречи - безопасность на дороге во всех ее аспектах. Реалии современной жизни таковы, что автомобиль стал неотъемлемой её частью, а передвижение на нем – делом обыденным. И все чаще сводки ДТП напоминают вести с полей сражений: десятки погибших и сотни раненых… Как обезопасить себя на дороге и как поступить, если стал свидетелем или участником ДТП – все эти вопросы и обсуждали со старшеклассниками гости из силовых ведомств.

Беседа началась с выступления инспектора ДПС ГИБДД Владимира Ботова, который рассказал ребятам, что за 10 месяцев 2015 года на территории города и района произошло более 150 дорожно-транспортных происшествий, где погибли 13 человек и 196 получили травмы различной степени тяжести. Полицейский призвал старшеклассников быть предельно внимательными на дорогах в зимнее время года и строго соблюдать все правила дорожного движения.

Эстафету «безопасной беседы» перехватили сотрудники Гусь-Хрустального пожарно-спасательного гарнизона. В разговоре затронули тему последствий дорожно-транспортных происшествий. «Многие люди погибают, или последствия ДТП для них осложняются, лишь только по той причине, что им своевременно не оказывается первая доврачебная медицинская помощь другими участниками дорожно-транспортного происшествия, а также людьми, по случаю оказавшимися рядом» - акцентировала внимание ребят инженер отделения профилактики пожаров Елена Виноградова.

Далее с ребятами подробно обсудили алгоритмы действий человека, ставшего свидетелем ДТП и правила оказания первой доврачебной помощи, а также способы дозвона по телефонам экстренных служб.

Среди приглашенных на встречу была и психолог 5 ОФПС Юлия Карпова. Она рассказала ребятам о том, что любое ДПТ является для человека стрессогенным событием. «У одной трети всех пострадавших в ДТП отсутствуют механические повреждения и, следовательно, необходимость в медицинской помощи. Как правило, эти люди отказываются от госпитализации и «исчезают» из поля зрения врачей, но у многих из них острый стресс переходит в хроническую форму. А это ведет к нарушению, как психического здоровья, так и социальной адаптации.  В тяжелых случаях может возникнуть депрессия», - начала свой рассказ Юлия Владимировна. А далее ребята узнали о том, как же оказать допсихологическую помощь пострадавшим с такими острыми стрессовыми реакциями как истерика, плач, нервная дрожь, плач и даже агрессия.

В общей сложности беседа с учащимися продлилась больше часа. Прощаясь, полицейские пожелали старшеклассникам безопасных дорог, а спасатели – никогда не попадать в такие жизненные ситуации, чтобы полученные на этой встрече знания пришлось бы использовать.

Пресс-релиз 5 ОФПС

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу