Калейдоскоп студенческой жизни 03.12.2015 Калейдоскоп студенческой жизни

Вместе – о политике

В рамках занятий по дисциплине «Менеджмент» старший преподаватель, директор Филиала Владимирского государственного университета в городе Гусь-Хрустальный Р. В. Веселовская провела встречу студентов и людей, которые уже несколько лет занимаются политической деятельностью. Это руководители городских исполкомов политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: в городе Гусь-Хрустальный — М. Е. Карцева и в городе Симферополь — Е. Г. Алексашина, а также депутат Совета народных депутатов города Гусь-Хрустальный А. В. Пылёнков. Также приняла участие в занятии диспетчер заочной формы обучения Р. М. Тюринова.

Римма Владиславовна и представители политических сил провели совместное занятие по теме «Политическая система Российской Федерации», ознакомили студентов с устройством политических партий, внутрипартийной жизнью, уровнями органов законодательной власти: Советом народных депутатов города Гусь-Хрустальный, Законодательным Собранием Владимирской области, Федеральным Собранием Российской Федерации.

После завершения основной части лекции каждый студент смог задать свои вопросы к представителям политических партий.

Профессионально ориентировать нужно всех

Директор Филиала ВлГУ в городе Гусь-Хрустальный Р. В. Веселовская и преподаватели специальных дисциплин А. А. Крылов и Д. В. Голубев провели совместное занятие в рамках дисциплины «Информатика и ИКТ» у студентов первого курса специальности «Информационные системы».

Главной нитью занятия стала установка: цель нужно ставить уже сейчас. Ещё учась на первом курсе, стоит определиться с желаемой профессией. Андрей Алексеевич Крылов и Дмитрий Владимирович Голубев дали характеристику всем группам профессий, которым обучаются студенты специальности «Информационные системы», привели истории становления выпускников Филиала как специалистов. Примечательно, что оба преподавателя специальных дисциплин тоже являются выпускниками Владимирского государственного университета.

Был освещён вопрос и с местами прохождения практик студентов. Производственные практики проходят на всех предприятиях, нуждающихся в качественных специалистах по информационных технологиям. Это интернет-провайдеры, крупные промышленные предприятия города Гусь-Хрустальный, сервисы по обслуживанию компьютерной и организационной техники, государственные и муниципальные органы власти, индивидуальные предприниматели.

Заседание студенческого совета

25 ноября прошло заседание студенческого совета. Его провела заместитель председателя студсовета Кристина Ходживалова.

Культурно-досуговый сектор студсовета отчитался о подготовке к ближайшим мероприятиям: краеведческой конференции «Мальцовские чтения» и праздничному вечеру, посвящённому Дню Матери.

Администрация Филиала предложила в декабре организовать поездку во Владимирский областной театр драмы. К следующему заседанию студсовета будет решено, на какой именно спектакль и какого числа состоится поездка.

Мальцовские чтения

26 ноября в Музее хрусталя имени Мальцовых Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялась Четвёртая межрегиональная краеведческая конференция «Мальцовские чтения», в которой свои доклады представили студентки второго курса специальности «Информационные системы» Самира Алиева и Алла Кроткова, а их одногруппница Наталья Прохорова выступила в роли технической поддержки. В роли научного руководителя выступила заместитель директора по воспитательной работе И. В. Смольнова.

Свои доклады участники конференции, среди которых — научные сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника, работники Национального парка «Мещёра», руководители музеев, искусствоведы, краеведы, школьники и студенты, представляли в четырёх секциях: «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», «Памятники истории и архитектуры города Гусь-Хрустальный Гусь-Хрустального района», «Известные люди», «Древняя история, природа и экология Мещёрского края».

Алла Кроткова подготовила выступление на тему «Великая Отечественная война глазами почётного гражданина города Гусь-Хрустальный Боброва Евгения Александровича». Самира Алиева представила работу «Герой нашего времени — Геннадий Фёдорович Лебедев».

Работы студенток Филиала ВлГУ были высоко оценены научными сотрудниками Музея хрусталя имени Мальцовых и директором музея Угрюмовой Викторией Викторовной.

Ты — предприниматель

26 ноября студенты четвёртого курса специальности «Информационные системы» в составе команды города Гусь-Хрустальный приняли участие в областной конференции «Ты — предприниматель», которая проводилась в городе Владимир.

Основную часть мероприятия занял бизнес-тренинг молодого предпринимателя, «стартап-хирурга» Вячеслава Семенчука. Вячеслав Семенчук — серийный предприниматель, который создал более 30 собственных стартапов и участвовал в более чем 100 клиентских проектах. В 14 лет он создал свой первый бизнес по разработке сайтов, а в 18 лет он заработал свой первый миллион. Вячеслав является основателем таких проектов, как life-pay.ru, my-apps.com, студия арт-бюро creators.ru и так далее. Он официальный бизнес-тренер Школы Сколково, преподаватель МГУ, RMA, автор двух книг по ведению IT-бизнеса.

Студенты узнали, с чего начинается бизнес, как его строить, каким бизнесом лучше всего заниматься, почему дело закрывается, так и не начавшись. Тренинговый день студентам очень понравился.

3 декабря в 15:40 состоится праздничный вечер, посвящённый Дню Матери.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО