МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Летний отдых и оздоровление детей: подготовка уже началась 30.11.2015 Летний отдых и оздоровление детей: подготовка уже началась

«Готовь сани летом, а телегу зимой», - гласит известная пословица. Поэтому, несмотря на то, что на пороге зима, подготовка к организации летнего отдыха детей уже началась. Заблаговременно продумывается досуг детворы в каникулярное время, поскольку организовывать для нее полезную занятость необходимо тщательно и скоординировано. Но самое важное, чтобы отдых детей был безопасным и беззаботным, ведь каждый из нас в ответе за подрастающее поколение не только в период учебы, но и во внеклассные часы.

Теме безопасности, в первую очередь, было посвящено заседание координационного совета по организации летнего отдыха детей и подростков, в том числе, детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Открывая заседание, заместитель главы города по социальным вопросам Инесса Тишкина озвучила основные моменты постановления главы города Николая Балахина об организации летнего отдыха, говорила о необходимости сохранения сети организаций оздоровления и отдыха детей. «Особое внимание, - подчеркнула Инесса Борисовна, - должно быть уделено подготовке квалифицированных кадров в этих учреждениях».

В работе координационного совета также приняли участие представители управления образования, местного отдела управления Роспотребнадзора, отдела соцзащиты, Центра занятости населения, детской городской больницы, правоохранительных органов, комитета по культуре и туризму, комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике, руководители ДШИ, ДЦ «Исток», лагеря «Хрусталек».

С итогами проведения оздоровительной кампании 2015 года участников координационного совета ознакомил начальник управления образования Владимир Царев. За отчетный период в загородном лагере «Хрусталек» и лагерях дневного пребывания, организованных на базе городских школ и Православной гимназии, отдохнули 2254 ребенка, из них 1636 – в школах и 618 детей – в «Хрустальке». Кроме того, наши школьники принимали участие в профильных сменах «Данко» и «Искатель» в ковровском лагере отдыха. В целом к концу текущего года планируется довести показатель оздоровления детей до 74% от их общего числа, что полностью соответствует поставленной задаче.

Более пристальным вниманием, как уже было сказано, охвачены дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, оказавшиеся в непростой жизненной ситуации. Об организации отдыха для данной категории юных гусевчан более подробно рассказала директор территориального отдела социальной защиты населения Надежда Пискунова. В 2015 году за счет средств федерального бюджета в «Хрустальке», к примеру, отдохнули 146 детей. В Словении, по инициативе Губернатора Светланы Орловой, за счет средств областного бюджета побывали 26 детей с родителями из числа малообеспеченных граждан. Еще 16 детей этой же категории смогли отдохнуть по бесплатным путевкам в Крыму.

Требования, которые предъявляются к работе лагерей, озвучила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора Нина Холодкова. Особое внимание Роспотребнадзор уделяет обеспечению лагерей доброкачественными пищевыми продуктами, медицинскому обслуживанию детей и контролю за работой персонала.

В период летних каникул 2015 г. удалось трудоустроить 233 подростка. И эта ниша, по словам заместителя директора Центра занятости населения Оксаны Яковлевой, наиболее востребована. Подростки хотят работать. Число обратившихся в ЦЗН ребят, желающих трудоустроиться на время летних каникул, составило порядка 400 человек.

Огромное внимание уделяется культмассовой и спортивной работе с детьми. Большую поддержку в этом оказывают комитеты по культуре и туризму, по физической культуре, спорту и молодежной политике, городской информационный библиотечный центр и наши музеи – историко-художественный и Музей хрусталя им. Мальцовых, а также внешкольные учреждения образования – ДШИ им. М.А. Балакирева, детский центр «Исток».

Вся организационная работа проводится на высоком уровне. Тем не менее, руководство города старается принимать дополнительные меры, чтобы наши дети были всецело охвачены качественным отдыхом в комплексе с оздоровлением и интересным досугом.

Подводя итог обстоятельному разговору, Инесса Тишкина поблагодарила всех участников координационного совета за тесное взаимодействие, колоссальную ответственность и плодотворную работу. Инесса Борисовна отметила, что с таким же энтузиазмом, с таким же подходом к делу, полагаясь на уже наработанный опыт, необходимо приступить к подготовке к следующему сезону и решать все те же задачи по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков уже в новом плановом периоде.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Прогноз погоды на 30.03.2024г.

Переменная облачность. Без существенных осадков. Ветер юго-западный ночью 3 – 8 м/с, днём 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +9…+14 °С.


29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта