Свиридовский фестиваль 19.11.2015 Свиридовский фестиваль

В декабре 2015 года вся музыкальная Россия будет отмечать 100–летие со дня рождения Георгия Свиридова. Музыкальный фестиваль, посвященный памяти этого выдающегося русского композитора, впервые проходил в городе Владимире. Инициатор фестиваля - художественный руководитель и главный дирижер муниципального камерного хора «Распев», заслуженный деятель искусств России, профессор Наталья Колесникова.

В рамках этого масштабного проекта по личному приглашению Натальи Александровны 12 ноября коллективом оркестра русских народных инструментов под руководством Василия Бывшева был дан концерт в Центре культуры и искусства на Соборной. В исполнении оркестра прозвучали музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести А.С. Пушкина «Метель».

Музыка Георгия Свиридова пронизана любовью к человеку, к России, к миру, к жизни. Поэтому вопросы патриотизма, вопросы нравственности, вопросы духовности нации – они заложены в самой музыке этого великого композитора.

На концерте музыка Свиридова звучала в сочетании с артистической подачей повести А.С. Пушкина «Метель», которую великолепно читала актриса Владимирского областного академического театра драмы им. А.В. Луначарского Анна Лузгина. Каждый зритель почувствовал удивительное взаимопроникновение таких совершенно разных жанров – музыки и литературы.

В замечательном зале Центра культуры, в теплой атмосфере концерт прошел на одном дыхании. С поздравлением и пожеланиями успеха обратился к артистам заместитель директора департамента культуры Владимирской области Сергей Зотов. Долго звучали аплодисменты. А виртуозные гусевские оркестранты надеются на то, что получат возможность еще не раз играть в таком прекрасном зале!

10.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе