Росреестр информирует об изменении формы свидетельства 28.08.2015 Росреестр информирует об изменении формы свидетельства

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сообщает, что изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу, поскольку свидетельство нового образца также подтверждает проведенную государственную регистрацию объекта недвижимости. Свидетельство оформляется на официальном (с изображение Государственного герба Российской Федерации) бланке Росреестра или его территориального органа.

На оборотной стороне бланк содержит его учетный номер, нанесенный типографским способом, при этом требования о том, что такой бланк должен иметь какие-либо степени защиты (в виде водяных знаков и т.п.), действующее законодательство не содержит. Факт проведения государственной регистрации удостоверяется подписью государственного регистратора и гербовой печатью.

Свидетельство о государственной регистрации права оформляется только в форме бумажного документа. При этом выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), подтверждающая проведение государственной регистрации права, может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме.

Обращаем внимание на то, что замена свидетельств старого образца не требуется. В соответствии с законодательством, государственная регистрация в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Свидетельство же о госу4дарственной регистрации права являлось и является документом, удостоверяющим только факт проведения такой государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

Начальник Гусь-Хрустального отдела

Управления Росреестра

Л.Я.Киселева.

10.07.2024