Ночь искусств в Гусь-Хрустальном 09.11.2015 Ночь искусств в Гусь-Хрустальном

В культурных центрах города 3 ноября прошла культурно-образовательная акция «Ночь искусств», обрамленная опавшей листвой. Она порадовала тех, кого не остановила погодная пасмурь в купе с вечерней порой.

В историко-художественном музее состоялся вернисаж живописных работ гусевских художников – маститого Рема Сайфульмулюкова и молодого Евгения Вагина. Открыла экспозицию Галина Барсукова, председатель комитета по культуре, которая после слов признательности в адрес героев вечера вместе с директором музея Николаем Скуловым поздравила юбиляра - живописца Сергея Васильева. В свою очередь Сергей Александрович сказал добрые слова в адрес авторов представленных на выставке картин, «протоколирующих окружающий мир, передавая его красоту красками», и прочитал стихи о предназначении художника в нашей жизни. Искусствовед Любовь Чугунова с удовлетворением отметила, что Сайфульмулюков и Вагин работают в реалистической манере, и особо подчеркнула наличие в их произведениях родных мотивов - пейзажей Мещеры, видов Гусь-Хрустального. Позднее здесь же были проведены мастер-классы по бисероплетению, рисованию в стиле батик, лепке из глины.

Большая группа художников из числа членов творческого объединения «Нюанс» собралась в Городском библиотечном информационном центре. Гостей чаем с яблочным пирогом принимала Марина Сенаторова, директор ГБИЦ. Сотрудники библиотеки подготовили музыкально-литературную композицию «Русские художники-пейзажисты», посвященную отображению в полотнах отечественных пейзажистов русской осени во всей ее разнообразии и прелести, и выставку «Осенний пейзаж» с книгами о живописцах и художественными альбомами, Устный рассказ сопровождался видеопоказом репродукций картин местных живописцев и классиков пейзажа. Звучали мелодичные русские романсы. Завершилась встреча беседой на профессиональные и животрепещущие темы современного бытия. В обмене мнениями участвовали руководитель «Нюанса» Рем Сайфульмулюков, Сергей Васильев, Валентин Оборкин, Виктор Ивашкин, Дмитрий Гаспаров, преподаватель «Истока» Екатерина Шелухина… Марина Сенаторова поблагодарила художников Юрия Петрова и Валентина Зеленкова за постоянную помощь в организации выставок изобразительного искусства на базе ГБИЦ и в представлении горбиблиотеки на Дне города.

«Ночь искусств» в Музее хрусталя им. Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника началась с минуты молчания памяти погибших в авиакатастрофе в небе над Синаем. Директор музея Виктория Угрюмова, приветствуя собравшихся под сводами Георгиевского собора, говорила о праздновании Дня народного единства, исторических событиях, связанных с этим днем, а также о непреходящем значении искусства в жизни человека и передала эстафету преподавателям и воспитанникам Детской школы искусств им. М.А. Балакирева, которых представляла Елена Соскова, директор ДШИ. Перед многочисленной аудиторией с классическими композициями выступили пианистка Марина Брянцева и скрипачка Лариса Сюхина, детский хор под руководством Натальи Казаковой (аккомпаниатор Майя Серова), юная домристка Александра Бодунова (партия фортепьяно - Виктория Дубовская), дуэт Ланы Грязновой (фортепьяно) и Натальи Померанцевой (домра). После концертной программы пришедшие в Музей хрусталя имели возможность до позднего вечера любоваться великолепными изделиями из стекла и хрусталя, а большая группа любителей прекрасного осматривала музейную экспозицию в сопровождении экскурсовода Натальи Халатян, внимательно слушая рассказ об истории собора и создании музея, а также о творениях гусевских художников и мастеров, чьи работы здесь представлены. Вниманию публики было предложена и открывшаяся недавно в цокольном зале небольшая выставка, посвященная нашим землякам-писателям Виктору Полторацкому и Константину Ваншенкину, окончившему в Гусь-Хрустальном среднюю школу. Она венчает Год литературы в России в Музее хрусталя им. Мальцовых.

Спасибо «Ночи искусств» и ее организаторам за доставленное эстетическое и душевное наслаждение.

С. Фролкин. Фото автора

10.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе