СВЕТЛАНА ОРЛОВА: «РУССКИЙ ЯЗЫК – ЭТО НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ» 03.11.2015 Светлана Орлова: «русский язык – это национальное достояние России»

2 ноября во Владимире завершил свою работу II Педагогический форум Русского мира на тему «Русский язык в современном образовательном пространстве». Торжественное закрытие мероприятия прошло в концертном зале им. С.И.Танеева.

Напомним, что организаторами форума выступили фонд «Русский мир», Российская академия образования, Российское общество преподавателей русского языка и литературы при поддержке и участии администрации Владимирской области.

Как отметил в своем выступлении председатель Комитета по образованию Государственной Думы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, российское образование насчитывает много столетий: «Нам повезло больше, чем подавляющему большинству других народов, и сегодня Россия, по классификации международной организации экономического сотрудничества и развития, официально является самой образованной страной мира. Мы должны это ценить».

Итоги работы форума подвела президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. Среди рекомендаций в адрес педагогического сообщества: активизация изучения передовых педагогических практик, а также обязательное проведение широкого общественного обсуждения концепции преподавания русского языка и литературы в России.

«Динамичное развитие языка, информационных технологий, - все это требует новых подходов к обучению грамотности, освоению новых аспектов речевой деятельности и способов коммуникации. Важно поддерживать инициативы, направленные на разработку современных программ и учебных пособий по русскому языку и литературе. Развитие культуры чтения следует рассматривать, как один из приоритетов государственной образовательной политики. Способами реализации этого направления могут стать проекты и программы, направленные на расширение читательского кругозора, на организацию диалога между автором и читателями на привлекательных для молодежи, в том числе и виртуальных, площадках. Важно создать условия, при которых будет реализован девиз «от Года литературы - к читающей стране», - отметила Людмила Вербицкая.

Значимость профессии филолога не подлежит сомнению, - подчеркнула Губернатор Светлана Орлова, особо отметив огромный вклад фонда «Русский мир» в дело популяризации русского языка и литературы во всем мире.

«Всех собравшихся в этом зале объединяет два важных обстоятельства – отношение к русскому языку, как национальному достоянию России и преданность делу воспитания молодежи. В течение двух дней решались наиболее острые проблемы, волнующие филологическое сообщество. Мы благодарны организаторам форума за содержательные дискуссии, за обмен опытом на «круглых столах», рады, что вы смогли почувствовать особую красоту нашего региона и глубину того культурно-образовательного пространства, в котором живут наши дети. В области отремонтировано 200 сельских школ. На поддержку областных и муниципальных библиотек было выделено порядка 400 млн. рублей. Они стали центрами культурного досуга. У людей вновь появляется интерес к чтению, стало правилом хорошего тона дарить на день рождения книгу, - подчеркнула Светлана Орлова - Надеюсь, что все вы смогли наладить новые контакты, укрепить имеющиеся связи, поделиться опытом, послушать содержательные доклады, перенять новые идеи, определить приоритеты филологического образования, духовного и культурного развития наших детей».

В завершение мероприятия Светлана Орлова и Людмила Вербицкая вручили награды победителям конкурсных программ Педагогического форума.

Пресс-служба администрации области

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Кратковременный дождь. Ветер южной четверти 5 - 10 м/с. Температура воздуха ночью +9…+14 °С, днём +17…+22 °С.

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.