МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Расширенное родительское собрание: ответственность взрослых и безопасность детей 28.10.2015 Расширенное родительское собрание: ответственность взрослых и безопасность детей

В Городском библиотечном информационном центре состоялось общегородское родительское собрание, лейтмотивом которого стала тема родительской ответственности и детской безопасности. Такая широкая тематика предполагала присутствие сотрудников компетентных служб, так или иначе контролирующих жизнь и здоровье, обеспечивающих защиту подрастающего поколения. В мероприятии приняли участие специалисты управления образования, здравоохранения, полиции, прокуратуры, службы наркоконтроля, отдела социальной защиты населения. Открыл встречу исполняющий обязанности главы города Николай Мокров. Родительское собрание прошло при участии первого заместителя директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Александра Сердюкова.

Тема родительской ответственности и детской безопасности - сложная, многогранная, но вместе с тем очень актуальная во все времена. Надо сказать, зал был переполнен. И в нем не обязательно присутствовали родители только так называемых «трудных» подростков, ведь беда, к сожалению, подчас приходит даже в самые благополучные семьи. Об этом на собрании говорили абсолютно все представители правоохранительных органов, изо дня в день сталкивающиеся с подобными ситуациями.

Как раз о такой ответственности родителей за воспитание и безопасность детей говорила Татьяна Степанова – межрайонный прокурор Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры. Случаев совершения преступлений подростками на территории города и района немало, а уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста (за тяжкие и особо тяжкие преступления – с 14 лет). Причем занятость родителей, отсутствие взаимопонимания в семье становятся наиболее частыми причинами совершения преступлений подростками. Татьяна    Васильевна призвала родителей проявлять бдительность, больше уделять времени своим детям, чаще интересоваться их досугом, спрашивать где, как и в какой компании они проводят время. При этом контроль не должен быть тотальным, на что обратила внимание начальник отдела по делам несовершеннолетних Ирина Зотова, рассказавшая о профилактике негативных проявлений воспитания детей.

Все большую популярность сегодня приобретают мобильные приложения «Родительский контроль», предлагаемые многими мобильными операторами. Это весьма полезный для родителей ресурс в наше технически оснащенное время. С помощью этого приложения они могут в любое время и в любом месте проконтролировать, к примеру, какие странички в сети Интернет просматривает их ребенок, какие сайты посещает, что хочет узнать. Это очень удобно и чрезвычайно актуально в нынешней действительности.

В ходе собрания речь шла и о пресловутых селфи, которыми увлекается сегодня молодежь, и о нарушениях прав ребенка в семье, и о самовольных уходах детей из дома. Поднимались темы попадания несовершеннолетних в дорожно-транспортные происшествия, гибели детей при пожарах и многие-многие другие.

Особое внимание было уделено проблеме вакцинации школьников. Главный врач детской городской больницы Татьяна Рогозина призвала родителей подумать о здоровье своих детей и не препятствовать вакцинации их от гриппа. Последствия болезни могут быть крайне тяжелыми, вплоть до летального исхода. Те же, кто прививается, переносят болезнь гораздо легче, без тяжелой пандемии.

Итоговое родительское собрание завершило цикл собраний, проходивших во всех учебных заведениях города.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


24.04.2024

Памятка населению

Сигналы гражданской обороны для населения


23.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024

Ежедневный прогноз погоды на 24.04.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер западный 2 – 7 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +12…+17 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


23.04.2024

Памятка населению при пожаре в общественных местах

Памятка населению при пожаре в общественных местах


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта