Первое место в областном конкурсе! 23.10.2015 Первое место в областном конкурсе!

В третий раз Городской библиотечный информационный центр занял первое место в областном конкурсе инноваций «Библиотека. Общество. ХХI век». В этом году конкурсантам была предложена тема «Библиотека как среда социализации и интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья».

В настоящее время реабилитация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой для общества, но и приоритетным направлением государственной социальной политики нашего государства.

Книга для многих представителей особой категории пользователей была и остаётся единственным доступным средством познания мира, а библиотека – центром общения и адаптации. С февраля 2007 года при местной организации ВОС работает отделение №3 Городского библиотечного информационного центра (ГБИЦ). Во Владимирской области это единичный опыт, потому что ни при отделениях ВОС, ни при городских библиотеках не предусмотрено в штатном расписании такой единицы, как библиотекарь. Открытие библиотеки положительно сказалось на жизни общества ВОС города. Окрепла материально-техническая база благодаря поддержке городской администрации, утвердившей ассигнования на её развитие. В настоящее время внедрение новых информационных технологий является одним из важнейших факторов социальной реабилитации и адаптации инвалидов по зрению в обществе. По областной программе библиотекой был приобретен тифлофлешплеер и 30 флеш-кассет, осуществлено подключение к Интернету. По городской программе сохранения и развития культуры был приобретен компьютер, оснащённый звуковой программой для Интернета Jaws for Windows. Библиотека ВОС способствует социально-психологической адаптации инвалидов в социуме через доступ к библиотечно-информационным ресурсам. При библиотеке работает кружок для желающих обучиться работе с звуковой программой на компьютере.

Члены ВОС часто собираются в библиотечных стенах, чтобы обсудить перспективные планы организации, спланировать свой досуг. Библиотекарь Т.В. Космачева работает в тесном контакте с председателем местной организации ВОС А.А. Рюминой, они вместе стараются сделать жизнь людей с ограниченными возможностями ярче, увлекательнее и светлее, помогая членам ВОС жить интересной полноценной жизнью.

Такое дело требует огромных душевных сил, любви, терпения, исключает всякий формализм. Милосердие – не только порыв души, но и ежедневная кропотливая работа. Сегодня в эпоху повсеместного внедрения информационных технологий, прагматичного отношения к жизни важно не растерять гуманистические традиции и принципы, присущие всем библиотекам России, а библиотекам для слабовидящих и слепых в особенности. Библиотека не знает ограничений, ни возрастных, ни социальных, она востребована всеми и всем доступна и разделяет настроение, душевные порывы своих пользователей, помогая жить, трудиться, любить, надеяться и верить. Она стала местом притяжения членов ВОС, где можно не только почитать, но и рассуждать, творить и, самое главное, пообщаться.

Несомненно, награда (видеокамера) – не только благодарность за труд библиотекарю Т.В. Космачевой, но и А.А. Рюминой, уже много лет работающей в ВОС с большой самоотдачей и любовью к делу, которому служит.

Директор ГБИЦ М.А Сенаторова

02.08.2024

Светоотражатель сохранит жизнь

02.08.2024