Дары Мешёры в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее 15.10.2015 Дары Мешёры в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее

14 октября в Светлый праздник Покрова, в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее состоялась презентация очередной художественной выставки «Дары Мещёры. Все краски жизни» художников Москвы и Подмосковья, а так же новой книги-романа о русских художниках «Дары Мещёры. Покров» нашего земляка, книгоиздателя, поэта и прозаика Сергея Юрьевича Васильева. Презентация была посвящена 850-летию Храма Покрова-на-Нерли и году литературы в России.

Особенностью музейного праздника явилась встреча художника Марии Афониной, чьи картины представлены на выставке, со своими родственниками, живущими в Гусь-Хрустальном – потомками славного рода Эдж-Мохниных.

История рода начинается со второй половины XIX века, когда в Гусь-Мальцовский приехали Фёдор Иванович Мохнин – один из первых врачей нашего города и англичанин Иосиф Эдж – мастер-наладчик купленного в Англии ткацкого оборудования. Вечер прошел в атмосфере тёплого дружественного разговора о путях творчества, о картинах художников, о литературном жанре, о планах на будущее.

10.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе