МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Внимание Грипп! 07.10.2015 Внимание Грипп!

Грипп - это самое непредсказуемое заболевание, течение которого тяжело спрогнозировать. Вирус гриппа постоянно мутирует, создавая новые штаммы и вызывая целые эпидемии.

Вирус гриппа изменчив, поэтому каждый год появляются новые штаммы, вызывающие более болезненную и опасную симптоматику. Заболевание передается не только от человека к человеку, но и от людей к животным, птицам и наоборот. Именно в этом кроется опасность гриппа, так как возбудители состоят не только из человеческих нуклеотидов, но и из свиных и птичьих геномов.

Грипп 2015-2016 – это ожидаемое явление, которое можно предупредить и подготовить организм к его появлению. Полноценное питание, отдых на свежем воздухе, минимум стрессов, больше физических нагрузок и соблюдение личной гигиены – это элементарные правила, которые позволят защитить себя и свою семью от новых и сезонных штаммов гриппа 2015.

Что касается предстоящего обострения заболеваний гриппом, то ученные не прогнозируют спонтанных или неожиданных вспышек и высокий уровень заболеваемости. Но не стоит забывать про профилактику, стимуляцию и закалку иммунной системы.

Симптомы гриппа 2015: что нужно знать

Симптоматика гриппа 2015, как и любая гриппозная инфекция проявляет себя резким подъемом температуры тела и интоксикацией организма. Больной страдает от болей в мышцах, сильной головной боли, озноба, повышенной усталости и раздражительности. Появляется сухость во рту и носу, сухой напряженный кашель, который вызывает боль за грудиной.

  • Если заболевание протекает легко то вышеописанные симптомы сохраняются в течение 5-7 дней, после чего наступает выздоровление, но все еще сохраняется чувство выраженной усталости.
  • Если грипп имеет тяжелую форму, то пациента ждут вторичные бактериальные инфекции, которые могут привести к весьма серьезным осложнениям.

Независимо от штамма вируса, грипп имеет общую картину. Но каждый из симптомов может проявляться специфическими признаками, присущими только ему. Основные симптомы гриппа

  • Лихорадочное состояние – это начало заболевания. У больного повышается температура тела, до 39-40°С и за несколько часов развивается интоксикация организма, состояние ухудшается.
  • Озноб – как правило, имеет высокую степень интенсивности, поэтому укутывания и согревающие компрессы не приносят облегчения. Как только удается сбить высокую температуру, озноб проходит.
  • Головные боли – это симптом интоксикации организма, который может свидетельствовать об усугублении гриппа, и появлении осложнений в виде гайморита или синусита. Боль имеет тупой, давящий характер, который проявляется при движении глаз и резких поворотах головы.
  • Кашель – свидетельствует о развитие воспалительного процесса в бронхах. Как правило, это сухой кашель.
  • Боль в мышцах – проявляется в первые сутки инфицирования и выступает явным признаком интоксикации организма.
  • Общая слабость – наблюдается повышенная сонливость и недомогания, которые являются естественной реакцией организма на действие вируса и ослабление защитных функций иммунной системы.
  • Рвота, диарея, отсутствие аппетита – являются факторами интоксикации и могут быть признаком кишечной формы гриппа.

Грипп: группы особого риска

  • Дети
  • Беременные женщины
  • Люди пожилого возраста
  • Люди с ограниченными возможностями
  • Пациенты с хроническими заболеваниями
  • Путешественники

Как предотвратить грипп

Основной метод профилактики вирусного заболевания – это вакцинация. Человеку вводят частичку инфекционного агента, который стимулирует организм к выработке антител, предотвращающих инфицирование и дальнейшее распространение заболевания. Проводить вакцинацию лучше всего в осенний период, так как эпидемии случают в период между ноябрем и мартом. Но не стоит проводить заблаговременную вакцинацию, так как титр антител прививки сохраняет свои свойства несколько месяцев и снижается через полгода.

Для вакцинации против гриппа используют вакцины отечественного производства Гриппол и Гриппол плюс.Вакцинация детского населения проводится вакциной Гриппол- плюс,взрослое население прививают вакциной Гриппол.Вакцинация проводится только после осмотра врача. Для проведения вакцинации необходимо обратиться к участковому терапевту или участковому педиатру по месту жительства. Информацию о поступлении вакцины можно узнать по тел. 2-86-00

Для профилактики гриппа и простуды необходимо уменьшить источники возможной инфекции. Постарайтесь как можно реже пользоваться общественным транспортом и бывать в местах большого скопления людей. Как взрослые, так и дети должны больше времени проводить на воздухе, это делает инфицирование вирусом практически невозможным. На сегодняшний день для предупреждения гриппа существует огромный выбор лекарственных препаратов. В основном это противовирусные средства, которые уменьшают клинические проявления заболевания и снижают длительность болезни.

  • Очень важно не допускать попадания вирусной инфекции на слизистые оболочки. Для этого следует ограничить контакт с инфицированными людьми. Не стоит забывать, что вирус может сохраняться на предметах гигиены и личных вещах больного. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены.
  • Для защиты от гриппа необходимо повысить сопротивляемость организма к инфекции. Полноценное питание и регулярные физические нагрузки, укрепят иммунную систему. Особое внимание следует уделить полноценному сну и отдыху, минимизировать стрессы и отказаться от вредных привычек.
  • Если появились первые симптомы гриппа необходимо обратиться к врачу. Категорически запрещено заниматься самолечением, так как предугадать течение заболевания невозможно, как и его осложнения.
  • Не забывайте, что вирус гриппа легко предается через грязные руки. Регулярно мойте руки, особенно после поездок в общественном транспорте. Постарайтесь избегать рукопожатий и используйте средства для гигиены рук, которые помогут уничтожить инфекцию.

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

27.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


27.04.2024

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта