О незаконных сборах 02.10.2015 О незаконных сборах

Управление образования администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный сообщает, что в соответствии письмом Минобрнауки РФ от 09.09.2015 № ВК-2227/08 «О недопущения незаконных сборов денежных средств», статьей 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Согласно п.3 ч.1 ст. 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях осуществляется посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, которые относятся к муниципальным расходам), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета РФ, запрещено.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» родители (законные представители) учащихся, воспитанников образовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе