СВЕТЛАНА ОРЛОВА: «ВЫСОКОСКОРОСТНАЯ МАГИСТРАЛЬ И АЭРОПОРТ БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТРОЕНЫ» 24.09.2015 Светлана Орлова: «высокоскоростная магистраль и аэропорт будут обязательно построены»

23 сентября Губернатор Светлана Орлова встретилась с представителями средств массовой информации региона. Одной из ключевых тем пресс-конференции стало строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань», которая пройдёт по территории Владимирской области. Глава региона рассказала о решениях, принятых на прошлой неделе в ходе заседания рабочей группы по вопросам реализации инвестиционного проекта строительства ВСМ, которое провел заместитель председателя Правительства России Аркадий Дворкович.

«Сейчас идёт проектирование трассы, достигнуто предварительное соглашение с китайской стороной, разработаны инвестиционные документы, одобрен план-график мероприятий реализации проекта. Проектирование ВСМ завершится в 2017 году, и строительство перейдёт в активную фазу, - проинформировала Светлана Орлова. – Региону реализация этого проекта даст большой объём загрузки предприятий, некоторые из них - во Владимире, в Коврове, в Кольчугинском районе - уже начали работу в этом направлении». Глава региона добавила, что в настоящее время решается вопрос о внесении изменений в российское законодательство в связи с формированием инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Журналистов интересовало, будут ли изымать земельные участки у тех граждан, чьи дома, огороды, дачи стоят на пути строительства, и на какую компенсацию могут рассчитывать жители этих территорий?

Администрацией области совместно с кадастровой палатой и органами местного самоуправления определен примерный перечень земельных участков, попадающих в зону строительства ВСМ. Была определена полоса резервирования - 250 метров от оси железнодорожного полотна в обе стороны. В зону строительства магистрали попадает более двух тысяч земельных участков.

В Петушинском районе в первоначальном проекте в зону прохождения ВСМ попадал земельный участок, где расположены Центр «Шередарь» для детей, перенесших онкологические заболевания, санаторий «Сосновый бор» и детский оздоровительный лагерь. По инициативе администрации Петушинского района проект был изменён. В настоящее время трасса не затрагивает эти объекты. Кроме того, в процессе определения перечня земельных участков также были выявлены факты, когда в зону ВСМ попадали земельные участки в Суздальском районе, предоставленные многодетным семьям. Поэтому была проведена работа по их замене на равноценные участки в городе Суздале. В настоящее время урегулирован порядок выкупа земельных участков для государственных нужд. С правообладателями будут заключаться соглашения, определяющие сроки, размер возмещения и другие условия изъятия.

«По всем этим вопросам необходимо дополнительно провести общественные слушания. Кроме того, в рабочую группу по реализации проекта по строительству ВСМ, которую возглавляет мой заместитель Алексей Конышев, должны войти журналисты», - считает Светлана Орлова.

Напомним, в целях информирования о ходе работ по реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань», по инициативе администрации Владимирской области, ОАО «РЖД» на железнодорожном вокзале во Владимире открыло региональный информационный центр ВСМ. Здесь организована информационная экспозиция, специалисты центра готовы рассказать о проекте всем желающим, а также принять соответствующие предложения и замечания.

В ходе пресс-конференции был также поднят вопрос об ещё одном важном для 33-го региона проекте - по строительству аэропортового комплекса «Добрынское». Губернатор подчеркнула, что «деньги на взлётно-посадочную полосу в бюджете заложены, проектирование комплекса продолжается».

Пресс-служба администрации области

10.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 11.07.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер северный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +8…+13 °С, днём +23…+28 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе