МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
В профилактической работе затишья не бывает 28.09.2015 В профилактической работе затишья не бывает

Новый учебный год начался, как и обычно, с торжественных линеек, букетов любимым педагогам, поздравлений и напутствий. Но не только эти традиционные атрибуты учебной поры сопровождали сентябрьские дни школьников и учителей. С первым днем осени на территории области стартовала социально-профилактическая акция МЧС «Дети и безопасность». О том, какие мероприятия организованы и осуществлены в целях предупреждения несчастных случаев среди детей, нашей газете более подробно рассказала инженер отделения профилактики пожаров 5 ОФПС Елена Виноградова.

- Только за первую неделю учебного года сотрудниками Гусь-Хрустального гарнизона МЧС проведено множество встреч, как в стенах образовательных учреждений, так и на собственной территории, - говорит инженер отделения профилактики пожаров, – Дети за лето отдохнули, набрались сил, а в каких-то моментах уже успели подзабыть о важных вопросах безопасного поведения в различных ситуациях. Понятно, что такие длительные каникулы приятно расслабляют. Поэтому одной из главных целей акции являлось восстановление у детей именно в начале учебного года навыков безопасного поведения на дорогах, в транспорте, на природе, в других местах. Также мы помогаем им вспомнить, повторить и выучить правила поведения в условиях возникновения какой-либо опасности.

- Какие именно мероприятия проводились? И достигнута ли главная цель?

- Конечно, всю полученную информацию школьники не запомнили. Но, наверное, что-то отложилось в их сознании. Думаю, что успех усвоения правил безопасности зависит во многом и от того, в какой форме они преподносятся детям. Поэтому наши сотрудники стараются использовать различные методы актуализации знаний по безопасности, конечно же, с учетом возраста тех, с кем мы встречаемся. Организовываем не только беседы, но и практические уроки. Ведь всё-таки теория без практики мертва. Должны же дети не только на словах, но и, как говорится, на деле опробовать обращение с теми же первичными средствами пожаротушения – огнетушителями. Кроме того, мы принимаем учащихся и на своей территории, проводим для них экскурсии по отряду, показываем диспетчерскую, пожарно-спасательную технику, пожарно-техническое вооружение, рассказываем о работе спасателей. В ходе таких экскурсий получаются очень интересные беседы: школьники задают нам вопросы, касающиеся нашей работы. А мы так ненавязчиво спрашиваем их о том, что они знают о безопасной жизнедеятельности. Надо сказать, что такая форма «полезного общения» активно приветствуется и нами, и нашими учебными заведениями. Даже несмотря на то, что находится отряд далековато, можно сказать за пределами городской черты. Но всё равно от школ отбоя нет, а мы, в свою очередь, стараемся уделить внимание всем без исключения. Сентябрь еще не закончился, а мы уже провели с начала учебного года четырнадцать экскурсий. В наших пожарных частях побывали группы учащихся практически из всех городских школ.

- С обязательным присутствием сотрудников МЧС проведены тренировочные эвакуации во всех общеобразовательных школах Гусь-Хрустального, в детском центре «Исток» (в том числе и в здании бывшего клуба «Юность»). В некоторых из районных школ участие в тренировочных эвакуациях приняли сотрудники и техника пожарных частей Гусь-Хрустального района.

- В настоящее время акция «Дни безопасности» завершилась. Можно озвучить её итоги, - продолжает рассказывать Елена Витальевна. С участием сотрудников Гусь-Хрустального гарнизона МЧС в образовательных учреждениях города и района состоялось 23 открытых урока, 22 тренировочные эвакуации, Пожарные части в плане познавательных экскурсий вместе с преподавателями посетило более четырехсот учащихся. Всего же нашими мероприятиями были охвачены более восьми тысяч детей, педагогов и персонала учебных заведений.

- А сейчас после окончания акции – небольшое «профилактическое затишье»?

- Нет, затишья в профилактике не бывает. Это каждодневная, активная работа, на которую затрачивается много сил и времени. С 16 сентября по поручению Губернатора Владимирской области Светланы Орловой стартовал месячник расширенных родительских собраний, направленных на сохранение жизни и здоровья детей. К участию в них привлекаются представители различных служб, имеющих отношение к работе с детьми и занимающихся обеспечением соответствующих вопросов безопасности. Провести беседы с родителями приходят на эти собрания и сотрудники МЧС. Мы напоминаем родителям об основных правилах пожарной безопасности, приводим случаи пожаров из-за детской шалости с огнем, предупреждаем о возможных со стороны детей опасных играх. Родителям полезно время от времени «просвещаться» в этом плане. Тем более с ними тоже происходят неприятности из-за беспечного отношения к бытовым мелочам, которые могут создать опасную ситуацию для их же детей. Но, здесь, в основном речь идет о малышах детсадовского возраста. Я имею ввиду те же захлопнутые ненароком входные двери. С такими вызовами нам приходится сталкиваться не так уж и редко. Есть и совсем недавний случай, - приводит пример инженер отделения профилактики пожаров. Один из звонков поступил на пульт диспетчера Гусь-Хрустального отряда 17 сентября из дома по ул. Прудинской. Отец полуторагодовалого ребенка сообщил, что когда он вышел на лестничную площадку, от сквозняка захлопнулась входная дверь в квартиру. В квартире ребенок остался один. Конечно, спасатели немедленно выехали на место происшествия. С помощью штурмовой лестницы и лестницы-палки они произвели подъем на балкон второго этажа, проникли в помещение, открыли входную дверь и передали малыша взволнованным родителям. Всё закончилось благополучно.

- И возвращаясь к теме расширенных собраний, на этот раз профилактические встречи с родителями мы начали с районных школ. С участием представителей 5 ОФПС прошли родительские собрания в Анопинской и Колпской школах, в образовательных учреждениях г. Курлово.

- В ближайших планах – проведение в учебных заведениях Всероссийского урока ОБЖ. Он должен состояться в следующем месяце и приурочен ко Дню гражданской обороны России, который отмечается 4 октября.

- В общем, работа кипит?

- Да, профилактическая деятельность по недопущению происшествий с молодым поколением продолжается. Надеюсь, что она и впредь будет приносить свои полезные плоды в общее снижение несчастных случаев и происшествий с детьми. Наши сотрудники МЧС прикладывают для достижения этой цели все свои усилия.

Корреспондент газеты «Гусевские Вести» О. Паутова




Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


18.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта