За «круглым столом» обсудили вопросы доступной среды 07.09.2015 За «круглым столом» обсудили вопросы доступной среды

В городском библиотечном информационном центре состоялось заседание за «круглым столом» на тему «Доступная среда» под председательством заместителя главы города по экономике и финансам, начальника финуправления Татьяны Михайловой. В заседании приняли участие директор отдела социального обслуживания населения Надежда Пискунова, директор филиала № 8 ВРО Фонд социального страхования Николай Кабицын, главврач Центральной городской больницы Ольга Добрынина, заместитель начальника ГУ «Управление пенсионного фонда РФ в г. Гусь-Хрустальном Владимирской области» Светлана Панфилова, главный врач детской городской больницы Татьяна Рогозина, а также жители города.

На встрече с населением обсуждались вопросы предоставления мер социальной поддержки льготным категориям граждан, которые не отказались от соцпакета. Речь, в частности, шла об обеспечении лекарственными препаратами льготополучателей, среди которых инвалиды и участники войны, блокадники, дети-инвалиды, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, граждане, страдающие разного рода заболеваниями, и другие категории.

Выделяемых средств по федеральной и региональной очередям на обеспечение бесплатными жизненно важными лекарствами, особенно дорогостоящими препаратами от онкопатологий, часто не хватает. Тем не менее, наши медики стараются максимально охватить нуждающихся всем необходимым. В связи с этим Ольга Добрынина обратилась к гражданам льготных категорий с просьбой не отказываться от льготного обеспечения и получать помощь в виде лекарственных средств.

За «круглым столом» обсудили и тему предоставления путевок льготникам на санаторно-курортное лечение, а также вопрос ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), к которым полагается набор социальных услуг. Говоря о денежных пенсионных выплатах, Светлана Панфилова подчеркнула, что льготникам необходимо до 1 октября 2015 года определиться, в каком виде (натуральном или денежном) они хотели бы получать социальные услуги в следующем году. Для этого в Управлении пенсионного фонда необходимо написать заявление. По заявлению же можно и отказаться от набора соцуслуг.

Татьяна Рогозина ответила на вопросы присутствовавших по лекарственному обеспечению детей-инвалидов, отметив, что с этим город проблем не испытывает.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе