«Искусство батика – XXI век» 03.09.2015 «Искусство батика – XXI век»

Выставка с таким названием открылась 28 августа в Гусь-Хрустальном историко-художественном музее. Это творческая выставка самобытного художника, живущего в нашем городе, – Елены Алексеевой.

На открытие выставки пришли гусевчане, неравнодушные к искусству, художники, писатели, краеведы, деятели культуры, педагоги, врачи, ветераны. Директор музея Николай Скулов сначала предоставил слово самой виновнице торжества - Елене Алексеевой и вручил ей букет цветов. Художница рассказала об истории искусства батика и о своем творчестве.

Затем директор музея пригласил музыканта, художника Дмитрия Гаспарова, который совсем недавно отметил своё 80-летие, и предоставил слово председателю комитета по культуре и туризму администрации города Галине Барсуковой. Галина Геннадьевна вручила юбиляру почетную грамоту за активное участие в культурной жизни города и памятный подарок. Николай Скулов рассказал, что Дмитрий Георгиевич Гаспаров известен в нашей стране не только, как прекрасный самобытный мастер, резчик по дереву, но и джазовый музыкант, участник Всемирной энциклопедии джаза, изданной в 90-х годах в США.

Затем слово было предоставлено руководителю Творческого объединения гусевских художников, члену Союза художников России Рему Сайфульмулюкову. Он тепло отозвался о работах Елены Алексеевой и пожелал ей успехов в творчестве, а о Дмитрии Георгиевиче рассказал много интересного как о творческом человеке, прекрасном мастере и друге.

В зале звучала живая музыка – фортепьяно и скрипка – в исполнении преподавателей Детской школы искусств им. М.Балакирева. Несколько романсов и бардовских песен исполнил под гитару Николай Скулов.

В заключении по залам музея была проведена экскурсия.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе