Лидия Смолина: «Руководство города Гусь-Хрустального уделяет пристальное внимание вопросам ЖКХ» 05.08.2015

4 августа в Гусь-Хрустальном в рамках единого информационного дня для представителей региональных СМИ состоялась пресс-конференция, которую провели директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Лидия Смолина и руководитель регионального Фонда капитального ремонта жилфонда Светлана Горшкова. Открыл пресс-конференцию глава города Николай Балахин.

Участники встречи обсудили тему реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в нашем городе и в целом по области. Лидия Смолина озвучила ряд цифр, особо подчеркнув, что Владимирская область занимает третье место из 84-х субъектов РФ по реализации программы переселения. По состоянию на 1 июля 2015 г. новые квартиры получили 1810 жителей региона. На 1 августа эти показатели выросли до 1868 человек благодаря введению в эксплуатацию двух домов, один из которых – в Гусь-Хрустальном.

Всего в программе переселения из аварийного фонда участвуют 27 муниципальных образований, 8 из которых уже завершили свое участие.

«Гусь-Хрустальный входит в число лидеров по реализации данной программы, - отметила руководитель департамента ЖКХ. – Жилье здесь строится качественное – теплые кирпичные дома с отделкой эконом-класса».

Николай Балахин добавил, что общая площадь расселяемых жилых помещений по программе переселения граждан на 2013-2017 г.г. составляет 12963,9 кв.м, это 350 квартир. Из них в 2013 году приобретено 113, в 2014 г. – 54 жилых помещения. В 2015 году планируется приобрести еще 85 квартир, а в 2016 и 2017 годах – 48 и 50 квартир соответственно.

Всего же, как отметили владимирские гости, на реализацию программы переселения граждан из аварийного фонда предусмотрено свыше 1 млрд рублей из федерального бюджета, область уже получила 849,8 млн руб.

Что касается капремонта МКД, то, по словам Лидии Смолиной, со всеми подрядчиками подписан реальный график выполнения работ, в соответствии с которым до 1 сентября 2015 года программа 2014 года должна быть завершена. На сегодняшний день 347 домов уже принято в эксплуатацию. В целом программа капремонта-2014 выполнена на 81%. Лидия Филипповна напомнила, что ни один дом без согласования с его жильцами не принимается: «Сами жители – главные контролеры принимаемых работ». Она также добавила, что в программу капремонта 2015 года включен 651 дом (92 муниципальных образования). «Подрядчики готовы работать, и опасений, что не справимся с поставленной задачей, у нас нет», - подытожила Лидия Смолина.

Говоря об основных векторах работы городского жилищно-коммунального хозяйства, Николай Балахин вкратце подвел итоги реализации программ по трем направлениям - теплоснабжению, жилью и дорогам. Глава выразил признательность Губернатору области Светлане Орловой, директору департамента ЖКХ Лидии Смолиной за поддержку в развитии программ капитального ремонта и переселения из аварийного жилья. Николай Николаевич также добавил, что на следующей неделе будет запущена новая теплотрасса, которая исключит из схемы теплоснабжения котельную хрустального завода, и заверил, что до начала отопительного периода работы будут завершены, новая котельная начнет работу, а жители будут с теплом.

Что касается ремонта дорог, то глава города обозначил три первоочередных проекта, которые находятся в стадии разработки – это дороги по улицам Сакко, Муравьева-Апостола и дорога в пос.Гусевском. Также ведется ремонт ряда других дорог города. По словам мэра, ремонт дорожного полотна проводится с заменой водопроводных труб, что позволит избежать вскрытия нового асфальта в случае поломки водопроводов.

«Руководство города Гусь-Хрустального уделяет пристальное внимание вопросам ЖКХ», - сказала на встрече с журналистами Лидия Смолина. Она также добавила, что наш город вошел в число пилотных муниципальных образований, которые примут участие в программе энергосбережения. «Губернатор Светлана Орлова заключила соглашение с федеральной энергосервисной компанией. Мы выбрали Гусь-Хрустальный, Ковров и часть Владимира в качестве пилотных МО для освещения этих городов новыми бюджетными светильниками», - резюмировала Лидия Филипповна.

Директор департамента ЖКХ и руководитель Фонда капитального ремонта Владимирской области ответили на вопросы журналистов. После пресс-конференции гости выехали на объекты, где ведутся либо уже завершены работы по капремонту, побывали в новых домах на ул. Транспортной, пообщались с жителями и подрядчиками. В целом гусевчане довольны качеством проводимых работ, переселенцы из аварийного фонда выразили благодарность за новое уютное жилье.

10.07.2024

Памятка безопасности на воде в летний период

Правила безопасности на воде в летний период

О солнечном ударе